50 лет, как начались поисковые работы на территории Днепропетровщины по поиску погибших в вооруженных конфликтах (ФОТО)

В четверг, 22 марта, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «50 лет, как начались поисковые работы на территории Днепропетровщины по поиску погибших в вооруженных конфликтах и зарождение ГО «Пошук Днiпро»».

В пресс-конференции принимали участие:

- Директор ОО «Пошук Днiпро» Андрей Бижко;

- Почетный поисковик ОО «Пошук Днiпро» Евгений Трушенко; 

- Инструктор из полевого поиска ОО «Пошук Днiпро» Антон Шишацкий;

- Заместитель директора Днепропетровского областного центра по охране историко-культурных ценностей Виктория Черномаз; 

- Ученый секретарь Днепропетровского областного центра по охране историко-культурных ценностей Татьяна Царенко.

Директор ОО «Пошук Днiпро» Андрей Бижко рассказа, что в этом году поисковые работы погибших во время Второй мировой будут проходить на территории города Днепр, в Подгороднем, Приднепровске, Синельниковском, Верхнеднепровском районах: «В этом году поисковому движению в нашей области исполняется 50 лет и мы лучше всех в Украине наладили поисковую работу. Областная организация официально была зарегистрирована 2007-2008 гг.», - отмечает Бижко.

Заместитель директора Днепропетровского областного центра по охране историко-культурных ценностей Виктория Черномаз отметила, что энтузиастам удалось наладить регулярные поисковые работы «на земле», затем они научились работать с архивами, делать всевозможные запросы и досконально изучили историю и хронологию боев Второй мировой.

«Мы все понимаем, что это надо и нам и нашим детям и внукам. К сожалению удается идентифицировать не так много бойцов, но все-же мы находим их родственников и торжественно хороним каждого «поднятого». Участвовали наши поисковики и в операции «Черный тюльпан» на востоке Украины, искали и возвращали погибших на неподконтрольной Украине территории», - говорит Бижко. 

«Благородным и значимым делом поиска и установления личностей погибших в нашей области занимается всего с десяток энтузиастов, которые уже стали профессионалами в своем деле. И не смотря на то, что поисковиков уже давно приравняли к археологам, их государство не финансирует, все поисковое движение держится только на желании и средствах самих его участников», - отметила ученый секретарь Днепропетровского областного центра по охране историко-культурных ценностей Татьяна Царенко.

Именно он взлелеял это движение, обучив сотни людей как и где надо искать места боев и как идентифицировать того или иного бойца. За время поисков удалось найти и торжественно перезахоронить 2,5 тысячи воинов. Найдены и обезврежены десятки тысяч несдетонировавших боеприпасов. Сотни единиц техники, оружия и всевозможных вещей переданы в музеи области. 

«Прошлым летом мы нашли сбитый самолет, но восстановив события той битвы мы знаем, что где-то рядом есть еще два самолета, их поисками и займемся в этом году», - рассказывает Трушенко. 

«Приходит очень много людей, при чем самого разного возраста. Наша основная задача им рассказать и показать, все остальное придет с опытом. Наш коллектив довольно небольшой, но сплоченный, рабочий»,- рассказал инструктор из полевого поиска ОО «Пошук Днiпро» Антон Шишацкий. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook