Презентация научной стратегии развития громад в Днепропетровской области (ФОТО)

23 апреля в ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Презентация научной стратегии развития громад в днепропетровской области».

В мероприятии приняли участие:

- Директор Днепропетровского центра развития местного самоуправления Елена Тертышная;

- Доктор наук по государственному управлению, профессор, заслуженный деятель науки и техники Украины, зав. кафедрой менеджмента и управления проектами ДРИГУ НАГУ при президенте Украины Юрий Шаров.

Елена Тертышная отметила, что на Днепропетровщине важным направлением для ОТГ является подготовка специалистов по проектному менеджменту.

«В Днепропетровской области на сегодняшний день создано 56 ОТГ, которые за 2017 год реализовали больше 1 тыс. по местному и инфраструктурному развитию. Все эти проекты могут быть реализованы исключительно через проектный подход. Совместно с Днепропетровским региональным институтом госуправления, в частности с кафедрой проектного менеджмента, мы провели ряд тренингов, во время которых выяснили ряд недостатков в реализованных проектах. Поэтому совместными усилиями мы провели исследования по проектной зрелости ОТГ, которое показало, что нашим громадам еще много нужно сделать, чтобы демонстрировать высокий уровень проектной способности. 

Мы увидели, что 24 ОТГ имеют достаточный уровень базовых стандартов относительно реализации проектов, а у 26-ти есть различные проблемы. А 10 громад вообще находятся на начальном уровне развития своей проектной способности. При этом 9 ОТГ – Новоалександровская, Красногригорьевская, Раевская, Вакуловская, Чкаловская, Богдановская, Першотравенская, Софиевская и Томаковская – получили статус «продвинутых» громад. 

Поэтому мы подготовили ряд семинаров и тренингов по проектному менеджменту, а также предложения для местных и областных властей организовать заказ по подготовке специалистов по направлению проектного менеджмента в Днепропетровском региональном институте госуправления. Кроме того, в рамках работы Минрегионбуда по усилению кадрового обеспечения ОТГ подготовлены предложения Кабмину относительного того, чтобы постоянно готовить специалистов для громад. И кафедра проектного менеджмента готова запускать такую программу, чтобы специалистов громад готовить по специализированной программе на уровне программы MBA по проектному менеджменту», - сказала она.

Юрий Шаров считает, что перед громадами остро стоит задача обеспечения профессиональными кадрами по проектному менеджменту.

«В ДРИГУ НАГУ на кафедре менеджмента и управления проектами создан вариант модели проектной зрелости. Она имеет три уровня: стартовый, базовый и уровень управляемой методологии. Эта модель динамичная, чем лучшие результаты будут демонстрировать громады, тем жестче мы можем ставить условия их отнесения к высокому уровню проектной зрелости. 

Благодаря нашему исследования мы получили своеобразный рейтинг громад, что очень важно, потому что громады видят, в чем они лучше, а чему и у кого нужно еще учиться. Выяснилось, что у 56% громад нет профессиональных сотрудников по проектному менеджменту. У 66% нет ни одного дипломированного специалиста в этой сфере. У 32% нет никакого опыта подготовки проектов, даже на областные конкурсы. Половина громад ниразу не готовила проекты на Госфонд регионального развития. 64% ни одного раза не побеждали на областных конкурсах, 90% - на конкурсах Госфонда регионального развития. 68% ОТГ не предусмотрели должность проектного менеджмента.

Поэтому наша задача состоит в том, чтобы конвертировать эти данные в некие программы, которые позволяли бы системно и целенаправленно готовить кадры по проектному менеджменту», - сказал он.

Елена Тертышная отметила, что на Днепропетровщине готовы апробировать модель проектной зрелости не только на своих громадах, но и на ОТГ всей Украины.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook