В Днепре пройдет конференция «День родного языка. Выход из СССР – право на родной язык

19 апреля в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «В Днепре пройдет конференция «День родного языка. Выход из СССР – право на родной язык» 

В пресс-конференции приняли участие:

- Президент ОО «Картули Сули – Грузинская Душа» Георгий Адамадзе;

- Вице-президент «Картули Сули – Грузинская Душа» Лали Герзмава;

- Режиссер Татьяна Барамидзе;

Режиссер Татьяна Барамидзе сообщила, что 20 апреля в Днепре грузинская организация «Караули – сули – Грузинская душа» проведет конференцию «День родного языка. Выход из СССР – право на родной язык», которая будет посвящена Дню родного языка в Грузии.

«Цель и идея мероприятий всегда одна - прославлять свою любовь к родному языку, которая в Грузии есть, была и всегда будет. А вот темы бывают разными. В этом году мы почувствовали очень сильное, неудержимое желание собрать всех и вместе подискутировать на тему, которая будет общей и для Грузии, и для Украины. Выход из СССР - право на родной язык. Мы хотим вспомнить события в СССР, для многих из нас они стали поворотными, знаковыми. Это не будет дорогой назад в прошлое, эта встреча станет попыткой и поступком, который ускорит наше движение вперед», - говорит Татьяна Барамидзе.

Татьяна Барамидзе добавила, что главный гость на мероприятии писатель, сценарист, драматург и очень уважаемый человек в Грузии – Дато Турашвили.

«В Днепр Дато Турашвили приезжает специально на наше мероприятие. 20 апреля мы все сможем провести время в обществе оригинальных и неповторимых людей.Также Дато Турашвили будет представлять свою книгу, которая называется «Поколение Джинс. Побег из СССР», в которой правдиво рассказывается о событиях 1983 года, когда 7 молодых людей решили покинуть «необъятную страну свою родную ... с южных гор до Северного морей, где всегда имеет право и так вольно дышит человек», - добавила она.

«Для Грузии, темы родины, языка и веры – это основные корни, которые ее поддерживают. В 1978 году попытка Советскими властями внести изменения в конституцию советской республики, лишив грузинский статуса государственного, привела к многочисленным демонстрациям в Тбилиси. Люди были против, и в первые в коммунистическом режиме им пошли навстречу.

Подобные праздники, посвященные Дню языка в Грузии, мы проводим не первый год. Сегодня, как никогда, тема актуальна, как для Грузии, так и для Украины. Поэтому на мероприятии мы хотим поделиться с гостями частичкой нашего тепла и обсудить все наболевшие темы наших стран», - говорит вице-президент «Картули Сули – Грузинская Душа» Лали Герзмава.

Президент ОО «Картули Сули – Грузинская Душа» Георгий Адамадзе немного рассказал о самой организации «Картули Сули – Грузинская Душа».

«Наша Организация была создана в 2015 году. Ее цель – учить Грузинов, которые проживают в Днепре, что такое родина и родной язык. В Днепре у нас уже есть воскресная школа, где обучаются наши детки. Сейчас мы хотим, что бы у нас была и церковь.

Украинцы очень близки нам по духу. Мы живем в этой стране, любим ее и очень рады, что в нашем стремлении распространять грузинскую культуру на территории Украины мы видим людей всех национальностей и возрастов», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook