К 220-летнему юбилею больница Мечникова готовит к изданию книгу «4 года на войне» (ФОТО)

20 апреля в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «К 220-летнему юбилею больница Мечникова готовит к изданию книгу «4 года на войне

В мероприятии принял участие:

Главный врач ДОКБ им. Мечникова Сергей Рыженко.

Сергей Рыженко сообщил, что сегодня, 20 апреля, в медучреждении умер 20-летний боец Нацгвардии, которого врачи оперировали более 20 часов.

«Парню было 20 лет, он родом из Вольногорска. Ранены был 18 апреля в расположении части в результате взрыва снаряда в Павлополье Донецкой области. Получил ранение, не совместимое с жизнью. К нам поступил на ИВЛ, в состоянии комы 3-ей степени, была констатирована смерть мозга.

Диагноз: МВТ, огнестрельное касательное осколочное проникающее ранение головы со скальпированной раной в левой теменной области с ушибом-размозжением головного мозга, взрывной многооскольчатый перелом теменной кости с повреждением сагитталного синуса. Осколочные слепые ранения левой ягодицы и бедра, левого коленного сустава, сквозное ранение левой кисти с переломом трапецевидной кости. 

Врачи делали все возможное и невозможное, чтобы его спасти. Операция длилась более 20 часов», - сказал Сергей Рыженко.

В Днепропетровской областной клинической больнице им. Мечникова, которая за последние годы превратилась в главный прифронтовой госпиталь страны, готовят к изданию книгу «4 года на войне», в которой представлены реальные истории спасения раненых. Как известно, за это время персонал медучреждения спас жизни более 2,5 тыс. раненых. Чтобы книга вышла, больнице им. Мечникова необходима спонсорская помощь.

Об этом рассказал главврач больницы Сергей Рыженко.

«Реальность становится ближе, когда сам ее пересек. Врачи, кандидаты, доктора и профессора - те, кто с первых дней войны спасал раненых, описали свой опыт и боль. Те, кто сутками не выходил из реанимаций и операционных. 20 наших лучших специалистов стали авторами книги «4 года на войне». Вложили всю свою душу и души 2,5 тысяч бойцов, которые выжили в Мечникова за последние годы. Книга просто обязана выйти к 220-летию больницы Мечникова. Она сверстана. Времени мало. Без финансовой помощи не успеем. Уже десятки людей звонят с предложением внести средства, оплатить хотя бы несколько экземпляров книги, просят номер карточки. Но мы считает, что идеальный вариант – если будет один спонсор или меценат, который возьмет на себя расходы по изданию книги. Подчеркиваю - она не будет предметом коммерции. Это подарок врачам, раненым, волонтерам, меценатам. Конечно, подарим ее всем библиотекам. Нам уже поступили заявки от более чем 100 библиотек», - сказал он.

Сергей Рыженко отметил, что книгу «4 года на войне» хотят издать тиражом 1-2 тыс. экземпляров.

17 апреля на сайте Днепровского горсовета был опубликован проект решения сессии горсовета «О внесении изменений в решение городского совета от 29.07.2011 № 297/14 в отношении земельных участков по ул. Соборной, 14», в котором идет речь об изменении целевого назначения земель, на которой располагаются лечебные корпуса и другие помещения Днепропетровской областной клинической больницы им. Мечникова.Сергей Рыженко, комментируя данный проект решения, заявил, что данный проект решения вызвал непонимание у коллектива медучреждения.

«Мы прочитали проект решения и ужаснулись. За 220 лет истории больницы Мечникова здесь была оказана помощь десяткам поколений наших земляков. 15 миллионов людей прошли через эти стены, и теперь мы читаем, что земля будет не у больницы им. Мечникова. Каждый метр земли здесь пропитан слезами и надеждами. Это священная земля, которую не продавать, не отдавать нельзя. Вносить такие проекты – преступно», - сказал он.

Сергей Рыженко отметил, что он связывался с представителями городских властей, и там его заверили, что данный проект решения – ошибка. 

«Мне сказали, что данный проект решения не будет выноситься на голосования. Мэр Днепра Борис Филатов, который сейчас находится в командировке, тоже подтвердил, что все, что касается больницы им. Мечникова, - не будет нигде рассматриваться. Я надеюсь, что ни мэр, ни депутаты не будут принимать такие античеловеческие решения», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook