4 мая в Днепре будет зарегистрирован новый (третий) Национальный Рекорд Украины по хай лайну (ФОТО)

В среду, 2 мая, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «4 мая в Днепре будет зарегистрирован новый (третий) Национальный Рекорд Украины по хайлайну».

В пресс-конференции приняли участие:

- Президент ДАЭС Максим Семёнов;

- Многократный рекордсмен Украины по хайлайну Станислав Панюта;

Президент ДАЭС Максим Семёнов рассказал, что в Днепре 4 мая будет зарегистрирован новый рекорд Украины по хайлайну. Рекордная, 63 метровая, стропа будет натянута между крышами 28-ми этажных домов жилого комплекса «Башни» на высоте 94 метра.

«Хайлайн – это, пожалуй, самое зрелищное и экстремальное направление слеклайну - хождение по натянутой между двумя опорами стропе, очень популярного во всем мире молодежного вида спорта.На сегодняшний день, благодаря энтузиастам, хайлайн стал очень активно развиваться и в Днепре. Это уже 3 рекорд Украины, который пройдет именно здесь.

В этом году рекорд будет установлен двумя спортсменами Днепропетровской ассоциации экстремальных видов спорта Станиславом Панютой и Константином Карнозы», - сказал Максим Семёнов.

По его словам, все желающие смогут увидеть процесс возле жилого комплекса «Башни» по адресу ул. Вернадского (Джержинского ), 35 Б, а также с Фестивального причала, где будет организована площадка с хорошим обзором. Начало мероприятия в 18:00.

Многократный рекордсмен Украины по хайлайну Станислав Панюта рассказал, что идея покорить «Башни» присудствует еще с 2014 года.

«3 мая мы будем устанавливать и тестировать систему, а 4 с утра проведем на «Башнях» тренировки, чтобы к вечеру быть готовыми пройти дистанцию без срывов.

Всего между «Башнями» мы установим две линии – рекордную и разминочную. На рекордную дистанцию пройду я и рекордсмен Украины по хайлайну Константин Карноза. На разминочную - еще трое экстремалов. 

За спиной, у меня и Константина, уже есть несколько рекордов. В прошлом году мы прошли дистанцию на высоте 188 метров. А также установили рекорд, пройдя по стропе между двумя воздушными шарами на высоте 660 метров. Теперь с нетерпением ждем 4 числа, чтобы преодолеть путь между «Башнями», - рассказал Станислав Панюта.

Станислав Панюта подчеркнул, что новый рекорд будут фиксировать представители Книги Национальных рекордов Украины.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook