Днепровские спортсмены завоевали 4 призовых места на чемпионате Европы по самбо (ФОТО)

11 мая в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Днепровские спортсмены завоевали 4 призовых места на чемпионате Европы по самбо».

В пресс-конференции приняли участие:

- Чемпионка Европы Мария Меркулова;

- Чемпионка Европы Екатерина Саблева;

- Чемпионка Европы Елизавета Горб;

- Тренер спортивного клуба «Дзюдо-80» Юрий Пирог.

Тренер спортивного клуба «Дзюдо-80» Юрий Пирог сообщил, что в Праге (Чехия) завершился Чемпионат Европы по самбо, который проходил с 12 по 15 апреля 2018 года. Украинские самбистки завоевали 4 награды, из которых 3 золотые и 1 бронзовая. В общекомандном зачете команда заняла 2 место.

По его словам, на Чемпионат Европы спортивный клуб «Дзюдо-80» делегировал 5 спортсменок, среди которых чемпионки Европы Меркулова Мария, Екатерина Саблева, Елизавета Горб, Катерына Паустовська и Полина Михайская.

«На Чемпионате принимали участие команды со всей Европы. Наши спортсмены смогли завоевать 4 медали. Меркулова Мария, Екатерина Саблева и Елизавета Горб завоевали 3 золотых медали, Катерына Паустовська завоевала бронзовую медаль, и Полина Михайская получила 5 место.

Вобщем девочки показали очень достойную и качественную борьбу», - говорит он.

Юрий Пирог также отметил, что Чемпионат Европы в Праге – это был первый старт. Следующий этап – Чемпионат Мира, на который спортсменки уже прошли отборочный тур. Он пройдет в октябре 2018 года в городе Тбилиси (Грузия).

Днепровские самбистки рассказали, как прошел чемпионат и поделились впечатлениями о поединках.

«В первой встрече я боролась с грузинской спортсменкой. С самого начала удача была не на моей стороне. Но потом я собралась, показала очень хорошую борьбу и завоевала 1 место», - говорит Чемпионка Европы Елизавета Горб.

На Чемпионате Европы первую победу одержала в борьбе с белорусской спортсменкой. В финале был очень напряженный бой. Моей соперницей оказалась очень сильная спортсменка из России.

С начала я проигрывала на 1 бал. Очень переживала. В конце мне все же удалось побороть соперницу, и я вышла вперед на 4 бала.

Очень хочется поблагодарить сборную. Я чувствовала от них огромную поддержку, и это придавало мне больше сил», - поделилась Чемпионка Европы Екатерина Саблева.

Конечно, на соревнования международного уровня я была уже много раз. Но когда узнала, что буду участвовать на Чемпионате Европы в Праге - очень обрадовалась, даже была немного удавлена.

Соревнования прошли на очень высоком уровне, и своими выступлениями я осталась довольна.

В финале мне попалась очень сильная спортсменка из Белоруссии. Сложность была в том, что ее весовая категория была намного больше моей. К счастью, к концу борьбы счет был 7:3. Я победила с явным отрывом в 4 бала.

Дальше нас ждет поездка на Чемпионат Мира. Будем готовиться, чтобы показать результат еще лучше», - сказала Чемпионка Европы Меркулова Мария.