Днепрян приглашают отметить 100-летие независимости Грузии (ФОТО)

Во вторник, 22 мая в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Днепрян приглашают отметить 100-летие независимости Грузии».

В пресс-конференции приняли участие:

- Президент ОО «Картули сули – Грузинская душа» Георгий Адамадзе;

- Режиссер мероприятия Татьяна Барамидзе;

- Вице-президент Международного благотворительного фонда Александра Петровского «Солидарность» Яна Иванилова.

 Президент ОО «Картули сули – Грузинская душа» Георгий Адамадзе сообщил, что 26 мая в «Лавине» пройдет мероприятие посвященное празднованию 100-летия независимости Грузии. 

«100 лет тому назад народ Грузии объявил о государственной Независимости. День независимости – это главный национальный праздник страны, поэтому по традиции, уже 5 лет подряд, мы приглашаем днепрян и гостей города на празднование, где мы все сможем провести время в обществе людей, которые любят и интересуются культурой грузинского народа», - сказал он.

По словам, Георгий Адамадзе на праздновании будут представлены грузинские песни, танцы, кухня, а также развлекательные мастер-классы. 

Режиссер мероприятия Татьяна Барамидзе также сообщила, что праздничный фестиваль будет проходить 26 и 27 мая, начиная с 10:00. А торжественное открытие фестиваля грузинской культуры состоится 26 мая в 17:00.

«Независимость имеет большое значение для каждой страны и для каждой нации. Поэтому для ОО «Картули сули - Грузинская душа» очень важно пригласить всех на праздник посвященный Дню независимости Грузии, на котором мы продемонстрируем культуру нашего народа.

Для гостей нашего мероприятия будут представлены различные грузинские песни и танцы. Будут выступать как грузинские коллективы, например, ансамбль «Pioni» и «Shabatoba», так и украинские – актеры из театра им. Т.Г. Шевченко. После официальной части и концерта пройдет выступление знаменитой грузинской группы «Jgufi Bani, которая уже давно пришла по душе украинской публике.

Безусловно, это грузинский праздник, но когда грузинская душа чему-то радуется, ей хочется этим поделиться. Ведь именно на таких мероприятиях и грузины, и украинцы учатся объединяться», - дополнила она.

Вице-президент Международного благотворительного фонда Александра Петровского «Солидарность» Яна Иванилова подчеркнула, что празднование Дня независимости Грузии проходит в Днепре уже не первый год, и каждый раз оставляет у горожан приятные и теплые воспоминания.

«Это действительно замечательное мероприятие, которое проходит у нас уже не первый год и администрация развлекательного комплекса «Лавина» с удовольствием способствует его проведению. 

Ежегодно на него собирается много людей, которые прекрасно проводят время в душевной обстановке. Разделить радость с грузинами приходят не только украинцы, а и армяни, и евреи и др. В целом на мероприятии собираются представители абсолютно всех конфессий, чтобы вместе с грузинами отметить этот светлый праздник.

На примере прошлых годов, могу с уверенностью сказать, что повеселится и открыть для себя много нового на праздновании смогут как взрослые, так и дети», - говорит она.

Мероприятие пройдет 26 мая в парке развлечений «Лавина», по адресу ул. Космическая 20. Начало в 17:00. Для детей до 12 лет и членов грузинской общины – вход свободный, для гостей – 75 грн.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook