Как отметят День азербайджанской культуры в Днепре (ФОТО, ВИДЕО)

В пятницу, 18 мая, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Как отметят День азербайджанской культуры в Днепре».

В пресс-конференции приняли участие:

 - член правления Объединенного конгресса азербайджанцев в Украине в Днепропетровской области Наджафов Исмаил;

- помощница председателя ОКАУДО Карина Романченко;

- представитель event-агентства Наталья Сивак.

Наджафов Исмаил сообщил, что 20 мая в садовом центре «Сакура» в с. Братское Днепропетровской области состоится празднование Дня азербайджанской культуры, приуроченного ко Дню республики в Азербайджане:

«Сто лет назад была подписана Декларация о независимости Азербайджана. Поэтому 20 мая Объединенный конгресс азербайджанцев Украины в Днепропетровской области и посольство Азербайджана в Украине организовывает праздник. Главная цель мероприятия – показать соединение и солидарность Азербайджана со всеми народами, и прежде всего – проживающими на территории Украины», - сказал он.

Карина Романченко отметила, что празднование начнется с 11:00 и продлится до позднего вечера:

«На данном мероприятии будет очень интересная концертная программа, проведет его известная ведущая Наталья Кудряшова. Запланирована концертная программа от Народного ансамбля «Азербайджан», и его руководителя Народного артиста Украины, Главы Азербайджанского культурного центра имени Муслима Магомаева, Посла Мира Гурбана Аббасова. Поздравить азербайджанцев придут артисты национально-культурных обществ Днепра - евреи, молдаване, немцы. Зрителей порадуют цирковые номера от Днепровского колледжа культуры и искусств. Кроме этого, организаторы готовят угощения – национальные азербайджанские блюда, в частности – плов, а также восточные сладости. Очень интересная программа для детей: будут участвовать детские аниматоры, работать детская зона», - отметила она.

Наталья Сивак подчеркнула, что главная цель мероприятия - показать соединение и солидарность Азербайджана со всеми народами:

«Очень важно для Украины показать себя через такие мероприятия, как страна которая объединяет людей с разными национальностями. День Азербайджана, который состоится 20 мая в Братском – это праздник мира, добра, созидания и объединения. Я хочу заверить, что это будет очень красивый праздник, в лучших Азербайджанских традициях с большим количеством угощений, гостеприимства, любви. Все жители Украины могут приехать 20 мая в садовый центр «Сакура», зарядиться позитивом, вкусно угоститься, красиво отдохнуть, пообщаться и наладить новые контакты», - сказала она.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook