В Днепре пройдет благотворительный концерт «Возрождение филармонии (ФОТО)

В понедельник, 21 мая, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему:«В Днепре пройдет благотворительный концерт «Возрождение филармонии».

В пресс-конференции приняли участие:

- Инициатор концерта австриец Томас Бруннер;

- Директор Днепропетровской филармония им. Леонида Когана Игорь Хинич. 

Директор Днепропетровской филармония им. Леонида Когана Игорь Хинич сообщил, что сегодня, 21 мая, в Днепре состоится второй благотворительный концерт «Возрождение филармонии». Главная цель мероприятия - дать новую жизнь классической музыке в Днепре. 

По его словам, инициатива такого проекта поступила от «Клуба друзей филармонии», который создал австриец Томас Бруннер.

«Когда Томас попал к нам в филармонию он пришел в ужас от того, в какой обстановке играет один из лучших оркестров страны. С того самого момента он загорелся идеей помочь нам. Постепенно он создал «Клуб друзей филармонии», который в будущем поможет преобразить наш центр культуры. Тем более, ему было с чего брать пример. Так как, когда - то в его родном городе Линц, в Австрии, тоже были проблемы подобного характера.Но сейчас, обычный, провинциальный город Линц, является одним из центров музыкального искусства, в котором проходят крупные Международные классические фестивали», - рассказал Игорь Хинич.

Инициатор концерта австриец Томас Бруннер поделился, что после посещения Днепропетровской филармонии, однозначно решил помочь ей выйти на новый европейский уровень.

«Я посещал концерты и увидел, что филармония нуждается в помощи. Ее состояние находится на очень низком уровне, в тот момент, когда европейские филармонии процветают. Это очень не справедливо учитывая, что здесь находится один из лучших академических оркестров страны, а сама филармония является памятником архитектуры.Томас Бруннер подчеркнул, что уже после первого благотворительного концерта, который собрал «Клуб друзей филармонии», было ясно, что в городе есть очень много единомышленников, которые готовы объединиться ради сохранения, реконструкции и развития Днепропетровской филармонии.

«Днепр – очень большой и богатый город. В Европе, в таких городах, классическая музыка играет огромную роль. Что бы глубже понять проблему в этой сфере мы начали больше общаться с рядовыми горожанами, с дирижерами и музыкантами. Начали обмениваться идеями с лидерами культурной деятельности, с меценатами и бизнесменами, с городскими и областными властями, как поддержать и развивать культурный центр. 

Хочется отметить, что при общении я был очень приятно удивлен, насколько много людей хотят и готовы помочь. Теперь, наша цель - собрать как можно больше единомышленников из разных сфер деятельности, которые понимают, что такое хорошая классическая музыка и которые могут помочь ей развиться», - сказал он.

Игорь Хинич, подчеркнул, что сегодня благотворительный концерт стартует в 19:00. На нем Академический симфонический оркестр под руководством известнейшего дирижера Натальи Пономарчук сыграет «Фантастическую симфонию» Гектора Берлиоза, а все вырученные средства пойдут на создание проекта реконструкции фойе филармонии. Открывать концерт будет гость с Австрии, а после концерта гостей ждет фуршет в неформальной обстановке с руководством области, меценатами и неравнодушными бизнесменами.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook