Прорыв в украинской кардиохирургии: в киевском кардиоцентре «Добробут» проводят операции на сердце через минидоступ (ФОТО)

24 мая в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Прорыв в украинской кардиохирургии: в киевском кардиоцентре «Добробут» проводят операции на сердце через минидоступ».

В мероприятии приняли участие:

Руководитель Центра кардиохирургии МС «Добробут» Александр Бабляк;

Врач-кардиохирург Владимир Демьяненко.

24 мая в Днепре проходил 24 съезд Ассоциации кардиохирургов Украины, на который приехали лучшие специалисты в этой сфере со всей страны. Приехали также и врачи Центра кардиохирургии МС «Добробут» - первой в Украине частной кардиохирургии, которая специализируется на проведении миниинвазивных операций на сердце. 

«Ежегодно мы собираемся, чтобы обсудить самые актуальные вопросы в кардиохирургии. На сегодняшний день миниинвазивная кардиохирургия является одним из самых новых направлений в этой сфере. Учитывая то, что последние наши разработки и достижения являются интересными как для украинских, так и зарубежных коллег, мы приехали в Днепр, чтобы делиться опытом», - рассказал руководитель Центра кардиохирургии МС «Добробут» Александр Бабляк.

Александр Бабляк рассказал, что в данной клинике миниинвазивным методом проводится аортокоронарное многососудистое шунтирование, что является уникальной операцией для Украины.

«Центр кардиохирургии «Добробут» работает полтора года. За это время врачами центра проведено более 400 операций на сердце, из них больше половины – миниинвазивнымметодом. Особенность такого метода в том, что операции являются очень щадящими. Вмешательство проводится через 5-10-сантиметровый разрез между ребрами, тогда как при традиционной операции производится 25-сантиметровый разрез грудины. Через минидоступ мы можем провести практически любую операцию на сердце, в том числе и коронарное шунтирование, протезирование клапанов, удаление опухолей и тромбов из полости сердца.

В Центре кардиохирургии «Добробут» проводится весь спектр кардиохирургических операций как при врожденных, так и приобретенных пороках сердца. Оперируем мы и новорожденных, и людей в возрасте. Самому старшему нашему пациенту – 87 лет. 90% наших пациентов – жители регионов Украины. Приезжают и иностранцы, для которых стоимость операции в Украине в разы меньше, чем дома, притом что качество ничем не уступает», - сказал он. 

Врач-кардиохирург Владимир Демьяненко добавил, что период восстановления пациента после миниинвазивной операции на сердце занимает значительно меньше времени, чем при срединной стернотомии. «Из нашей клиники пациенты выписываются через 4-6 дней после операции и уже через 3 недели выходят на работу. Буквально через неделю после операции садятся за руль, то есть возвращаются к привычному ритму жизни. Тогда как при стандартных операциях пациент проводит в больнице 2-3 недели, а на работу возвращается только через 2 месяца», - сказал он.

Руководитель Центра кардиохирургии МС «Добробут» Александр Бабляк отметил, что кардиоцентр «Добробут» - единственный в Украине, где коронарное шунтирование проводится миниинвазивным методом.

«Миниинвазивные операции на сердце проводятся во всем мире уже около 20 лет. Я впервые познакомился с этим методом, работая в Сиднее (Австралия). Но самая распространенная операция на сердце – коронарное шунтирование – до нас никем ранее в Украине не проводилось без разреза грудины. Делать ее миниинвазивным путем нам позволил полученный ранее доступ и высокий профессионализм сотрудников. Мы гордимся своей авторской методикой, которая соединяет в себе весь лучший мирровый опыт, который до этого был, а также наши наработки. Ими уже заинтересовались западные коллеги – наших хирургов ждут с докладом на Европейском конгрессе кардиоторакальных хирургов в Италии», - сказал он.

Руководитель Центра кардиохирургии МС «Добробут» Александр Бабляк отметил, что кардиоцентр «Добробут» - единственный в Украине, где коронарное шунтирование проводится миниинвазивным методом.

«Миниинвазивные операции на сердце проводятся во всем мире уже около 20 лет. Я впервые познакомился с этим методом, работая в Сиднее (Австралия). Но самая распространенная операция на сердце – коронарное шунтирование – до нас никем ранее в Украине не проводилась без разреза грудины. Делать ее миниинвазивным путем нам позволил полученный ранее опыт и высокий профессионализм сотрудников. Мы гордимся своей авторской методикой, которая соединяет в себе весь лучший мировой опыт, который до этого был, а также наши наработки. Ими уже заинтересовались западные коллеги – наших хирургов ждут с докладом на Европейском конгрессе кардиоторакальных хирургов в Италии», - сказал он.

Александр Бабляк отметил, что в кардиоцентре «Добробут» вся работа построена по принципу философии patient friendly.

«Принципы patient friendly, дружественной к пациенту медицины, сегодня берут на вооружение все больше медицинских учреждений мира. Операции на сердце – это сложная хирургия, однако даже самую сложную операцию на сердце сегодня можно сделать не только максимально безопасной, но и максимально толерантной, и даже относительно комфортной для пациента. Конечно, при сохранении качества. В кардиохирургии принципы patient friendly – это использование миниинвазивных методов. Минимум боли и психологического дискомфорта, высокое качество лечения и быстрое восстановление», - сказал он.

Владимир Демьяненко добавил, что составляющими философии patient friendly также являются и условия, созданные в клинике. «Пациент должен комфортно себя чувствовать как в до-, так и послеоперационном периоде. Он должен быть окружен заботой. Чувствовать себя как дома», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook