Мониторинг прозрачности деятельности власти Днепра: предоставление административных услуг (ФОТО)

В четверг, 14 июня, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Мониторинг прозрачности деятельности власти Днепра: предоставление административных услуг».

В пресс-конференции принял участие:

 -  Председатель правления Всеукраинской общественной организации КИУ (Комитет избирателей Украины) Станислав Жолудев.

 Станислав Жолудев рассказал, что общественная организация «Комитет избирателей Украины» провела мониторинг прозрачности деятельности власти Днепра в сфере предоставления административных услуг в Днепре.

 «В 2018 году Днепропетровская область имеет уже 45 ЦНАПов. Это самый большой показатель в Украине. Такое большое количество ЦНАПов в области было создано благодаря децентрализации. Наша область – лидер по созданию ОТГ, а это один из инструментов привлечения дополнительных средств для создания ЦНАПов при громадах», - отметил он.

 Также Станислав Жолудев сообщил, какие услуги являются самыми затребованными в ЦНАПах города:

 «На данный момент в Днепре находятся два ЦНАПа, причем «Левобережный»– второй в Украине по площади и пропускной способности. Они предоставляют 240 услуг, из которых 40 могут осуществляться онлайн.

 Самые затребованные из них:

прекращение предпринимательской деятельности физического лица-предпринимателя по его решению;

государственная регистрация земельного участка;

выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и общественных формирований», - сказал он.

 

Результаты исследования показали, что общее количество посетителей ЦНАПов Днепра – 2000 человек за неделю. Средняя продолжительность ожидания – 20 минут. В электронную базу данных ЦНАПов уже занесено 332 тыс. жителей Днепра.

 Также Станислав Жолудев отметил, что в сфере предоставления административных услуг города есть и определенные проблемы, однако сейчас проходит процесс их решения.

 «Среди проблем: негативная оценка граждан состояния помещений в плане удобств доступа людей с ограниченными возможностями. Также в ЦНАПах отсутствует информация касательно жителей двух районов города с восьми: Соборного и Центрального. Ещё одна из проблем - временные очереди в приемных с обслуживания жителей города по вопросам предоставления справок о складе семьи или зарегистрированных в доме лиц.

 Эти проблемы решаются. Идет процесс оформления базы данных жителей Соборного и Центрального районов. Во-вторых, идет усовершенствование программного обеспечения для получения электронной подписи и консультирования. Также внедряется автоматизированный комплекс «Мобильный офис», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook