Вступительная кампания – 2018: что нужно знать абитуриентам (ФОТО)

13 июня в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Вступительная кампания – 2018: что нужно знать абитуриентам».

В мероприятии приняли участие:Проректор по учебной работе Университета таможенного дела и финансов Евгений Гармаш;

Директор центра мониторинга и тестирования НТУ «Днепровская политехника» Николай Одновол;

Декан факультета менеджмента, профессор НТУ «Днепровская политехника» Артем Бардась.

Николай Одновол отметил, что началась активная фаза вступительной кампании-2018.

«Мы приступаем непосредственно к этапу подачи документов и согласования процедуры зачисления. НТУ «Днепровская политехника» в этом году ведет набор на 38 специальностей. Абитуриентам следует помнить, что, если они претендуют на бюджетное обучение, то имеют право подать 7 заявлений на 4 специальности. Каждое заявление имеет свой приоритет, который определяет специальность или специализация и вуз, куда человек хочет поступать.

Документы подаются через единую электронную систему подачи заявлений. Электронные кабинеты для абитуриентов откроются со 2-го июля. В нашем университете на каждом факультете будут организованы компьютерные кабинеты, где наши специалисты будут консультировать абитуриентов и их родителей, как правильно подавать заявление через электронный кабинет. Приказ о зачислении будет издан 7 августа», - сказал он.

Николай Одновол добавил, что ВНО на поступление в магистратуру в НТУ «Днепровская политехника» будет сдаваться на 2 специальности: 081 «Право» и 051 «Экономика». «Как известно, разрешено перекрестное поступление на некоторые специальности. К нам ежегодно приходят порядка 20% бакалавров из других вузов. И, следует отметить, с каждым годом конкурс на магистратуру увеличивается», - сказал он.

Евгений Гармаш рассказал, что в вузе в этом году открывается несколько новых специальностей.

«Относительно вступительной кампании все украинские вузы находятся в равных условиях. Единственное, в чем мы можем конкурировать, - это специальности и образовательные программы. В этом году Университет таможенного дела и финансов на образовательный уровень «бакалавр» принимает абитуриентов по 20 специальностям. Открываем несколько новых специальностей. Это журналистика, психология, филология, прикладная математика и межрегиональные студии «Общественные коммуникации», - сказал он. 

Артем Бардась рассказал, какие новые специальности в 2018 году предлагает НТУ «Днепровская политехника».

 «Мы предлагаем абитуриентам следующие новые специальности: 

- предпринимательство, торговля и биржевая деятельность;

- публичное управление и администрирование, где акцент будет делаться на управлении объединенными территориальными громадами;

- международные отношения;

- политология. Мы предлагаем уникальную совместную с Каунасским университетом программу двойных дипломов. Это мировая политика и экономика. Согласно данной программе, студенты первый и четвертый год обучаются в Украине, а второй и третий – в Литве. Это англоязычная программа. По завершению обучению выпускники получают 2 литовских диплома и 1 украинский. Они являются и экономистами, и политологами одновременно.

-история и археология;

- философия;

- туризм.

Особое внимание хотелось бы обратить на технические специальности. Это материаловедение; биология и технологии защиты окружающей среды.

Очень интересные специальности предлагает факультет информационных технологий – самый большой в НТУ «Днепровская политехника». Это:

- инженерия программного обеспечения;

- информационные системы и технологии;

- химические технологии и инженерия – специальность, которую мы реализуем совместно с работодателем, нашим партнером – Павлоградским химзаводом;

- строительство и гражданская инженерия;

- нефтегазовая инженерия», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook