В Днепре стартовала всеукраинская благотворительная акция «Школьный портфельчик (ФОТО)

В среду, 26 июля, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «В Днепре стартовала всеукраинская благотворительная акция «Школьный портфельчик»

В пресс-конференции приняли участие:

- Менеджер по коммуникациям БО «БФ «Карітас Донецьк» Илья Просол.

- Ведущий специалист по социальной работе Днепропетровского обласного центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Алла Сидорская.

Менеджер по коммуникациям БО «БФ «Каритас Донецк» Илья Просол сообщил, что в Днепре стартовала ежегодная всеукраинская благотворительная акция «Шкільний портфельчик», что призвана помочь детям с малообеспеченных семей, получить все необходимые вещи для посещения школы.

По его словам, акция стартовала с 15 июля и продлится до 1 сентября.

«Дети из семей, находящихся в сложных жизненных обстоятельствах, часто не имеют необходимых вещей для посещения школы. Во время ежегодной благотворительной акции «Шкільний портфельчик», мы призываем горожан собрать средства, школьные принадлежности и канцтовары, чтобы обеспечить определенное количество таких детей всем необходимым для обучения.К большому сожалению, таких семей по Украине очень много, поэтому главная задача акции – облегчить задание этим детям собраться в школу к 1 сентября», - говорит он.

Илья Просол добавил, что каждый, кто желает принять участие в акции и может обратиться по адресу г. Днепр, ул. Кабардинская 5. (Единый центр социальных услуг). Часы работы с 9:00 до 17:00. 

Ведущий специалист по социальной работе Днепропетровского областного центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Алла Сидорская отметила, что в современных условиях большое количество семей, детей и молодежи нуждается в социальной поддержке. 

«Наиболее уязвимые - это семьи с детьми. Особенно многодетные и неполные семьи, несовершеннолетние одинокие мамы и семьи, у которых существует риск передачи ребенка в учреждения для детей-сирот и детей лишенных родительского попечительства. Особое внимание уделяется семьям, у которых есть недееспособные или с инвалидностью члены семьи.

Для обеспечения благосостояния таких семей в Днепропетровской области проводят социальную работу 43 центра социальных служб для семьи, детей и молодежи, которые тесно взаимодействуют со всеми субъектами социальной работы, а также с ОТГ.

Наша работа направленна на поддержку и социальное сопровождение семей, которые пребывают в сложных жизненных ситуациях и не в состоянии самостоятельно, без посторонней помощи преодолеть их последствия», - сказала она.

Алла Сидорская подчеркнула, что в 2018 году центрами социальных служб для семьи, детей и молодежи было охвачено социальными услугами около 15 тыс. семей.

«На протяжении первого полугодия 2018 года социальными услугами было охвачено около 15 тыс. семей, в которых проживает более 26 тыс. детей. В том числе около 9 тыс. семей, в которых воспитывается около 17 тыс. детей, пребывают в серьезных жизненных обстоятельствах. Именно, дети с этих семей сегодня участвуют в благотворительной акции «Шкільний портфельчик», - отметила она.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook