Днепр - один из лидеров по уровню жизни среди городов Украины

Во вторник, 24 июля, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Днепр - один из лидеров по уровню жизни среди городов Украины»

В пресс-конференции  принимали участие:

 - Доктор политических наук, член ОО «Спілка виборців міста Дніпра» Алексей Третьяк;

 - доктор политических наук, член ОО «Спілка виборців міста Дніпра» Виталий Кривошеин.

 Алексей Третьяк сообщил, что за последние два года Днепр поднялся на 11 позиций в рейтинге комфортности украинских городов от издания «Фокус» и сейчас занимает 6 место среди других 22 областных центров Украины.

   «Одним из преимуществ города является довольно высокий уровень жизни его жителей по сравнению с другими городами Украины.

  По данным Главного управления статистики в Днепропетровской области средняя номинальная заработная плата в Днепропетровской области в мае 2018 года составляла 8724 грн. По сравнению с апрелем 2018 года размер средней номинальной зарплаты увеличился на 2,9%, а за последние 12 месяцев – на 29,7%. Это один из лучших показателей после Киева и Донецкой области. В Днепре же, по информации компании Work.ua, в июле средняя зарплата составила 9,4 тыс. грн», - сказал он.

  Также Алексей Третьяк отметил влияние городской власти на улучшение благополучия жителей Днепра:

  «Для улучшения материального благополучия людей много делается на местном уровне. Так, за счет бюджета города в среднем на 26% увеличились зарплаты работникам рабочим профессий. Например, зарплата водителей троллейбусов увеличилась на 32% - с 8,4 тыс. грн до 11 тыс. грн, а машинистов электропоездов метро на 20% - с 9,3 тыс. грн до 11 тыс. грн. Это не муниципальная надбавка, а повышение именно ставки оклада. На это в 2018 году мэрия выделила 200 млн грн. Такое увеличение финансирования сделает зарплаты работников рабочих специальностей в Днепре одними из наиболее конкурентных в Украине. Благодаря этой инициативе более 11 тыс. семей работников коммунального хозяйства Днепра уже смогли улучшить своё благосостояние», - сказал он.

 

Виталий Кривошеин отметил, что за последние два года в Днепре вырос уровень комфортности жизни по сравнению с другими украинскими городами.

 «Жители Днепра отмечают улучшение материального состояния. По данным Четвертого муниципального опроса наблюдается хоть медленная, но положительная динамика по сравнению в 2016 годом. Если в 2016 году процент тех, кто считал, что экономическое состояние его семьи за последние 12 месяцев улучшилось был равен 2%, то в 2018 таких уже 9%. А количество тех, кто наоборот считает, что ухудшилось, сократилось на 18% - с 79% до 61%», - сказал он.

Также Виталий Кривошеин отмечает, что в Днепре много открыто вакансий, большое количество рабочих вакансий в коммунальных предприятиях города, которые гарантируют полный социальный пакет и официальную заработную плату.

  «В Днепре есть большой запрос со стороны работодателей на специалистов рабочих профессий. Только коммунальные предприятия города предлагают более 1,5 тыс. вакансий. В 2018 году Днепровский городской совет впервые сделал заказ на подготовку кадров в профессионально-технических учебных учреждениях Днепра. Запрос города составляет более тысячи человек. Молодые люди могут за бюджетные средства получить затребованную рабочую специальность с дальнейшим гарантированным трудоустройством», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook