​Днепрян приглашают посмотреть сразу несколько астрономических явлений: на противостояние Марса и лунное затмение (ФОТО)

В понедельник, 23 июля, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему : «Днепрян приглашают посмотреть сразу несколько астрономических явлений: на противостояние Марса и лунное затмение».

В пресс-конференции приняли участие:

- Директор Днепровского планетария Сергей Линговский.

- Председатель Совета «Квартальных» Игорь Матвий.

Директор Днепровского планетария Сергей Линговский рассказал, что 27 июля в Украине и в частности Днепре и области, можно будет наблюдать одновременно два астрономических явления: полное лунное затмение и противостояние Марса (планета подойдет максимально близко к Земле).

«Лунное затмение явление не редкое. Однако, затмение, которое случится 27 июля, отличается от всех остальных. Во-первых, оно будет очень длинное, во-вторых, будет хорошо просматриваться в нашем регионе. 

Второе явление, которое приходится на эту дату - противостояние Марса. Именно в эту ночь, наша планета будет находиться от Марса всего на 60 млн км, когда в обычное время ее расстояние может измеряться в 200 млн км.Такое противостояние встречается, примерно один раз в 15 лет, а вот сочетание Лунного затмения и противостояния Марса происходит намного реже, порядка 40 лет», - говорит он.

Сергей Линговский также добавил, чтобы каждый желающий смог понаблюдать за этими уникальными явлениями Днепровский планетарий устраивает ночной выезд за город.

«Многие люди интересуются телескопическими наблюдениями. Поэтому, в этот вечер мы берем всю свою технику и приглашаем всех желающих поехать вместе с нами в село Волосское. Почему именно в Волосское? Там очень интересно плюс недалеко от города. Администрация села с радостью приняла наше предложение провести мероприятие и с удовольствием пошла навстречу. Таким образом, они поддерживают местных жителей, которые стремятся получить астрономические знания. У них даже есть специализированый кружок.

В рамках мероприятия будет проводиться культурная программа. Наши партнеры предлагают посетителям фотосессии, конкурс селфи, а также литературные конкурсы, например, каждый желающий сможет рассказать стих или спеть песню на звездную тематику. Будет и музыкальная часть мероприятия, а также кофе-брейк, вода и сладости», - сказал он.

Сергей Линговский отметил, что все желающие попасть на мероприятие предварительно должны зарегистрироваться. 

«Посмотреть условия регистрации можно на сайте или на нашей странице в Facebook. Всем желающим нужно успеть до 24 июля. Мы предлагаем нашим гостям трансфер, который привезет их на место мероприятия, а по его окончанию отвезет назад в Днепр», - говорит он.

«Администрация и жители села Волосское очень рады принимать таких гостей как днепровский планетарий. При нашей церковной воскресной школе существует астрономический кружок, поэтому для нас и наших жителей мероприятие очень интересное.

Со своей стороны, для его проведения, мы обеспечиваем место. Все будет проходить на территории школы, где для гостей будут организованы все удобства», - добавил председатель Совета «Квартальних» Игорь Матвей.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook