Мониторинг «совместного участия» горожан» (на примере ОСМД) (ФОТО)

26 июля в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Мониторинг «совместного участия» горожан» (на примере ОСМД)».

В мероприятии приняли участие:

Председатель правления «Комитета избирателей Украины» в Днепропетровской области Станислав Жолудев;

Специалист I категории отдела по работе с органами самоорганизации населения и объединениями граждан департамента по вопросам местного самоуправления внутренней и информационной политики Днепровской городского совета Владислав Макарец; 

Доцент кафедры гражданского, хозяйственного и экологического права Университета таможенного дела и финансов, депутат Днепровского городского совета Анжелика Пилипенко.

Днепропетровское отделение Всеукраинской общественной организации «Комитет избирателей Украины» проект «Мониторинг прозрачности деятельности городской власти», в ходе собирает и анализирует информацию о работе органов местного самоуправления в Днепре.

Председатель правления «Комитета избирателей Украины» в Днепропетровской области Станислав Жолудев на примере ОСМД рассказал о результатах мониторинга совместного участия горожан и городского бюджета в реализации проектов.

«По состоянию на 1 января 2018 года Днепропетровская область занимает 1 место в Украине по площади и общему количеству жилых помещений. 8% от общей площади помещений и 9% квартир приходится на Днепропетровщину. 77,3 млн кв м – это площадь жилых помещений в области. 11 млн кв м – в Днепре. 

На сегодняшний день в Украине создано почти 29 тыс. ОСББ. Первое место по их количеству, конечно же, занимает Киев (1260), второе – Одесса (1250), третье – Львов (1204), четвертое – Днепр (956). И мы видим, что в Днепре наблюдается тенденция по росту количества ОСББ», - сказал он.

Доцент кафедры гражданского, хозяйственного и экологического права Университета таможенного дела и финансов, депутат Днепровского городского совета Анжелика Пилипенко рассказала о реализации программы повышения квалификации председателей ОСББ.

«Общаясь с представителями городских ОСББ, мы выяснили, что существует массовый запрос на обучение. Кроме того, как известно, в последнее время Кабмин устраивает постоянную проверку знаний председателям ОСББ, а в будущем собирается ввести переаттестацию на законодательном уровне. Мы решили не ждать, пока это произойдет и организовали двухнедельные курсы повышения квалификации для глав ОСББ, а также тех, кого рекомендовало правление для прохождения курсов. Всего их прошли 200 человек. На прошлой неделе они сдавали тестирование, в результате которого получат документы гособразца о повышении квалификации по направлению «Управление многоквартирным домом». Они получили теоретические и практические знания по бухгалтерии, документоведению, некоторым юридическим аспектам. На эти цели из городского бюджета было потрачено 560 тыс. грн», - сказала она.

Специалист I категории отдела по работе с органами самоорганизации населения и объединениями граждан департамента по вопросам местного самоуправления внутренней и информационной политики Днепровской городского совета Владислав Макарец рассказал, как в Днепре выполняется программа содействия деятельности ОСМД, ЖСК и обслуживающих кооперативов в многоквартирных домах города Днепр на 2016-2020 годы..«В 2018 году нашим отделом была усовершенствована процедура администрирования и реализации программы. По сравнению с предыдущим годом достигнуты следующие результаты:

- обеспечен прозрачный механизм подачи заявок на участие в Программе, подведение итогов, отслеживание информации и хода реализации с помощью сайта «Пространство самоуправления» (http://osbb.dniprorada.gov.ua);

- мероприятия по реализации заявки начинаются с началом года. Заявки на 2018 год мы собирали в 2017 году. Сейчас уже полностью профинансированы работы по 44 заявкам из 224.

- осуществляется активный мониторинг и оперативное реагирование на возникшие проблемы, это достигается за счет работы сайта «Пространство самоуправления», где можно отразить проблему и описать ее работникам отдела. Можно анализировать и отслеживать типичные «узкие места» для дальнейшего совершенствования процесса. Вместе с тем, информация о ходе реализации каждого находится в открытом доступе, что позволяет победителям смотреть темп реализации и консультироваться у тех, кто уже прошел определенный этап;- недавно созданные ОСМД (до 3х лет) получили половину общего бюджета программы;

- увеличение общего фонда программы на 20% за счет возможности участия депутатов в софинансировании за счет средств Программы выполнения поручений избирателей и пр.

Успешным примером работы отдела и использования сайта «Пространство самоуправления» является быстрое реагирование на введение АС «Е-Отчетность» для представления казначейской отчетности. Так, когда победители начали сигнализировать о проблеме с казначейством, отделом оперативно была организована встреча с начальником информационного управления ГУ ГКСУ в Днепропетровской области для предоставления разъяснений и методических материалов», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook