​В Днепре пройдет выставка к 100-летию ФК «Днепр» (ФОТО)

В среду, 15 августа, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «В Днепре пройдет выставка к 100-летию ФК «Днепр».

В пресс-конференции принимали участие:

- Автор фотографий Павел Маменко;

- Организатор выставки Олег Чередниченко;

- Олимпийский чемпион Алексей Чередник;

- Болельщик ФК «Днепр» Сергей Шевченко;

- Старший научный сотрудник Днепропетровского национального исторического музея им. Д. И. Яворницкого Дмитрий Мурадов.

Старший научный сотрудник Днепропетровского национального исторического музея им. Д. И. Яворницкого Дмитрий Мурадов сообщил, что 17 августа днепрян приглашают на выставку к 100-летию ФК «Днепр». Выставка продлится до 14 сентября: «В историческом музеи с 17 августа по 14 сентября пройдет выставка к 100-летию ФК «Днепр». На выставке будут представлено более 50 оригинальных экспонатов, среди которых футбольный мяч 2015 года с автографами футболистов, когда команда играла в финальной стадии Кубка Европы. Также будут представлены фотографии футбольной команды в разный период, в том числе фотографии 80-х гг. сделаны Павлом Маменко. Выставка будет очень интересной, как для детей, так и для взрослых», - сообщил он. 

Организатор выставки Олег Чередниченко рассказал о том, какие экспонаты будут еще представлены на выставке: «На выставке будет представлена ретро фотографии 1980-х годов, негативы которых любезно предоставил сын тренера «Золотого Днепра-83» Олег Емец и фотографиями из фондовой коллекции музея 1920-80-годов. Развитие и история ФК «Днепр» в 2012-1014 годах появится на фото известного украинского фотографа Павла Маменко: яркие моменты из игр Чемпионата Украины, Лиги Европы. Кроме этого, будут представлены интересные уникальные экспонаты: клубная копилка первого чемпиона Екатеринослава клуба «Алькор», мячи с автографами игроков, их форма и обувь, книга Мирона Маркевича с автографом, клубные значки, вымпелы, программки матчей, билеты и тому подобное», - рассказал он. 

«Проведение подобных выставок – очень хорошее мероприятие и нужно их проводить чаще, ведь футбольный клуб «Днепр» дал много талантливых игроков и тренеров. ФК «Днепр» был, есть и будет», - рассказал олимпийский чемпион Алексей Чередник.

Алексей Чередник обратился к горожанам, возможно, у кого-то сохранились футбольные атрибуты, связанные с ФК «Днепр», большая просьба, пополнить футбольную коллекцию музея и они будут представлены на выставке. По этому вопросу можно обращаться администрацию музея.

 

«На выставке будут представлены мои фотографии сделанные в разные времена. Фотографии отражают яркие моменты, которые были в истории нашего клуба. Выставка будет особенно полезна для подрастающего поколения и для будущих болельщиков, которые смогут увидеть те факты, которые были связаны с нашей командой, с командой ФК «Днепр», - рассказал автор фотографий Павел Маменко. 

«С 1974 года являюсь активным болельщиком ФК «Днепр». Посещаю все домашние матчи. В моей коллекции есть фотография футбольной команды 1969 и 1971 гг. А также есть календарь проведения футбольных матчей на 1972 год, программка с матчей «Днепр-Спартак» 1983 года и «Днепр-Торпеда», билет с матча «Днепр-Спартак». Также сохранился мой членский билет с 1987 года. И футбольный мяч с портретами и автографами футболистов. И все это будет представлено на выставке», - болельщик ФК «Днепр» Сергей Шевченко. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook