Предложен вариант переименования Днепропетровской области в Святославскую, в честь Святослава Великого

15 августа в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Предложен вариант переименования Днепропетровской области в Святославскую, в честь Святослава Великого».

 В пресс-конференции принял участие:

 - Днепропетровский писатель и краевед Андрей Карнаух.

 

Андрей Карнаух считает, что Днепропетровскую область стоит переименовать в Святославскую, потому что такой вариант названия поможет откинуть спекуляции о Новороссии.

 «В России пытаются навязать, что восточные и южные области Украины – это Новороссия. Нам же нужно доказать, что ещё до создания Новороссийского края (в XVIII веке) на наших территориях жили украинцы и была своя история со времен, по крайней мере, Киевской Руси», - сказал Андрей Карнаух.

 

 Он отметил, что сейчас набирает популярность вариант назвать область Сичеславской. Однако краевед считает вариант Святославская область сильнее.

  «Украине необходимо переименования в честь героев и государственников. Называть города нужно именами тех людей, которые доказывают: до Новороссии здесь было государство. В частности, необходимо доказывать – Украина является непосредственным наследником Киевской Руси. Это покажет, что наша история измеряется как минимум тысячелетием, а не тремя столетиями со времен казачества», - сказал Андрей Карнаух.

 

 Историк называет несколько причин, почему Днепропетровская область должна быть переименована именно в честь князя Святослава Храброго:

  «Святослав погиб на территории сегодняшней Днепропетровской области. Возле Ненасытецкого порога, в с. Никольское-на-Днепре Солонянского района находится мемориальная табличка.

  Именно Святослав обладает наиболее украинским характером и внешностью. Он является одним из самых славных украинских князей. В то время как Ярослав Мудрый и Владимир Великий очень героизированы, и из их биографий часто исключают немало черных пятен», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook