Современный город - современная школа (ФОТО)

16 августа в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Современный город - современная школа».

В мероприятии приняли участие:

Кандидат социологических наук, докторант Харьковского национального университета им. Каразина Надежда Михно;

Директор коммунального предприятия «Безопасная и инновационное образование» ДГС Андрей Калашников.

Андрей Калашников сообщил, что для обеспечения не только комфортных и современных условий обучения и развития детей, но и создание максимально безопасного образовательной среды, в Днепре усилиями городских властей реализуется программа «Безопасная школа».

«Программа «Безопасная школа» рассчитана на 5 лет. Целью данной программы является повышение уровня качества и безопасности образовательной, культурной и спортивной деятельности учреждений в процессе предоставления ими образовательных, культурных и физкультурно-спортивных услуг, в частности:

1) в части личной безопасности: создание безопасного и комфортного учебного процесса и среды в учреждениях; улучшение состояния безопасности жизнедеятельности участников образовательного процесса путем установления разветвленной системы контроля доступа и видеонаблюдения на территории учреждений; создание систем визуального контроля за внутренними помещениями в учреждениях и на прилегающих территориях; создание систем контроля доступа в учреждения и защиту от несанкционированного проникновения; внедрение информационно-аналитической системы мониторинга учебного процесса, автоматизированной системы обеспечения управления учреждениями на всех уровнях с использованием функции передачи информации в электронном виде;

2) в части пожарной и личной безопасности: создание систем по обеспечению противопожарной безопасности; создание и обслуживание ситуационного центра; создание системы быстрого обнаружения и оперативного реагирования на нестандартные ситуации со стороны органов МВД и МЧС; интеграция с городскими службами 101, 102, 103; организация прямой и эффективного взаимодействия между учреждениями, органами местного самоуправления и государственной власти в случае возникновения нестандартных ситуаций;

3) в части качественного и своевременного сервиса: обеспечение бесперебойной работы и своевременной модернизации систем личной и пожарной безопасности учащихся и персонала учреждений;

4) в части создания современного парка компьютерной техники, программных продуктов и информационного поля: компьютеризация учреждений, замена устаревшего компьютерного оборудования, оргтехники, обновления и стандартизация программных продуктов, создание актуального и полезного информационного контента.Пилотными в проекте «Безопасная школа» стали школы №140 и №20. В 2018 году уже состоялись закупки и будет устанавливаться оборудование в СШ №№13, 66, 76 Всего запланировано 14 школ, и все их обязательно сделаем», - сказал он.

Надежда Михно сообщила, что Днепр входит в ТОП-3 по уровню получения качественного образования различных уровней и специальностей.«Городская власть развивает научно-образовательный потенциал Днепра, обеспечивая материально-технической базой образовательные учреждения. Днепр, опираясь на принципы Comfort & Creative, инклюзивного образования, создает комфортные и доступные условия для полноценного развития и обучения детей. Город создает пространство, где дети могут максимально реализовать свой потенциал, раскрыть свои таланты.

По результатам опроса общественного мнения, Днепр находится в тройке лидеров по уровню возможностей получать качественное образование различных специальностей и уровней и входит в десятку городов с высоким качеством услуг в школах.

Так, по данным всеукраинского муниципального опроса, проведенного Социологической группой «Рейтинг» в январе-феврале 2018 года, Днепр занимает:

 3-е место среди других областных центров Украины по уровню получения качественного образования различных уровней и специальностей ( «отлично и хорошо» - 44%, «средне» - 29%, «ужасно и плохо» - 17%). Тем самым, Днепр выше Львова на 2 позиции (41%; 48;% 6%), Киева на 4 (39%; 35%; 17%), Запорожье на 6 (38%; 45%; 14%), Харькова на 16 (32%; 42%; 13%), Одессы на 17 (29%; 39%; 18%);

10-е место по положительной оценкой качества услуг в школах («отлично и хорошо» - 42%, «средне» - 34%, «ужасно и плохо» - 9%). Лидирующие места по этому показателю занимают Луцка (57%, 25%, 5%) и Ужгорода (55%; 38%; 6%). Самые низкие позиции у Киева (35%, 36%, 11%) и Херсона (23%; 45; 21%). Запорожье находится на шестом месте (47%; 41%; 9%), Харьков на шестнадцатом (39%; 35%; 7%), Львов на восемнадцатом (37%; 42%; 7%), Одесса на двадцать втором (35%; 43%; 12%);

14-е место по положительной оценке качества услуг в детских садах («отлично и хорошо» - 36%, «средне» - 40%, «ужасно и плохо» - 10%). Тем самым Днепр выше Одессы на 4 позиции (30%, 40%, 16%), Киева на 5 (30% 30% 18%), Львова на 8 (30% 43%, 11%). Запорожье занимает четвёртое место (44%, 36%, 16%), Харьков - двенадцатый (37%; 33%; 8%).

Также в города фиксируется достаточно низкий уровень распространения коррупции в образовательных учреждениях (87% респондентов отметили, что не давали взятки в учебных заведениях)», - сказала она.

Надежда Михно отметила, что в Днепре к новому учебному году проводятся масштабные реновации учебных заведений.

«В связи с подготовкой к новому учебному году и внедрении концепции «Новой украинской школы» городские власти проводят в Днепре масштабные реновации, капитальные и текущие ремонты учебных заведений.Реновация - это комплексная реконструкция, включающая обновление не только зданий, но и всей территории школы. Она делается, прежде всего, в так называемых школах-тысячниках. Мы видим, что в течение прошлого года работы было проведено в 3 учебных заведениях. Это УВК №66, СОШ №97, СОШ №135. Сейчас работы ведутся еще в 6 учебных заведениях, а именно в СШ №7, СОШ №15, СОШ №25, УВК №106, СОШ №140, УВК №148.Всего же в Днепре насчитывается 160 школ и 177 детских садов коммунальной формы собственности. В 2018 году за счет городского бюджета капитальные ремонты будут проведены в 52 школах и 20 детских садах. Текущие ремонты сделают в 35 школах и 39 детских садах»,Э – сказала она.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook