Изменения в Налоговый кодекс Украины (ФОТО)

Во вторник, 28 августа, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Изменения в Налоговый кодекс Украины».

В пресс-конференции принимал участие:

- Заместитель начальника управления налогов и сборов с юридических лиц - начальник отдела администрирования налога на прибыль Главного управления ГФС в Днепропетровской области Виталий Мироненко.

«Корректировка финансового результата на разнице обязательно осуществляется субъектами хозяйствования (СХ), которые имеют доход от какой - либо деятельности в размере 20 млн грн и больше. Все другие субъекты хозяйствования могут принять решение не корректировать финансовый результат до налогообложения на всю разницу, но об этом необходимо отмечать в декларации по налогу на прибыль.

Так, по итогам полугодия 2018 году к контролирующим органам области подано 2367 декларации по налогу на прибыль. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года количество квартальных плательщиков увеличилась на 350 субъектов хозяйствования.

Сумма положительных начислений составила - 449,5 млн грн,  что на 155,2 млн грн больше чем по итогам I полугодия 2017 года. Поступление налога по последствиям  декларирования по сравнению с прошлым годом  увеличились в 2 раза и составили 405 млн грн. 

Отрицательные начисления налога сформировали 96 СХ на общую сумму 7,0 млн грн. 

Следует отметить, что по сравнению с соответствующим периодом прошлого года количество убыточных предприятий и сумма убытков уменьшилась и составляет 448 СХ на общую сумму 25 529,4 млн грн. Основной причиной убыточной деятельности является отнесение на уменьшение финансового результата убытков прошлых периодов,  которые составили по итогам 2017 года - 28 996,1 млн грн.Ранее отмечалось, что СХ с доходами 20 млн грн и  более обязаны формировать объект налогообложения с учетом разницы. Так, 2015 СХ при определении объекта налогообложения воспользовались правом откорректировать объект налогообложения на разнице в т.ч. 577 СХ увеличили его на сумму 987,70 млн грн. 384 СХ уменьшили на общую сумму 28 831,4 млн грн.

Наибольший удельный вес в общей сумме разницы, на которые увеличивается финансовый результат по налогообложению составляет начисленная в соответствии со стандартами бухгалтерского учета сумма амортизации - 2 344,2 млн грн или 58,6%, а на уменьшение финансового результата, сумма отрицательное значение объекта налогообложения прошлых налоговых лет - 28 996,1млн грн или 91,1%», - рассказал заместитель начальника управления налогов и сборов с юридических лиц - начальник отдела администрирования налога на прибыль Главного управления ГФС в Днепропетровской области Виталий Мироненко.

Виталий Мироненко отметил, что подводя итоги декларирования налога на прибыль за 1-е полугодие 2018 года можно сказать о позитивной динамике и увеличение обьемов поступлений налога на прибыль.

Кроме этого, по словам Виталия Мироненко, 4 июля Президент Украины направил в Верховную Раду Украины проект закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины по налогу на выведен капитал».

«Как же меняется существующая налоговая система Украины в случае принятия этого проекта?

Во-первых, это будет новая база налогообложения. Налогообложение налогом на выведенный капитал подлежат операции, общей чертой которых является вывод денежных средств из оборота предприятия.

Так, объектом налогообложения являются операции, к которым принадлежат исключительно:- операции по выводу капитала (выплата дивидендов);-операции, приравнены  к операциям по выводу капитала (выплата процентов, страховых платежей, финансовой помощи, роялти и т.д.).

Ставки налога на выведенный капитал предусмотрено в следующих размерах:

-15% - к операциям по выводу капитала;

- 2О% - к операциям приравненных к операциям по выводу капитала;

- 5% - к средствам, уплаченных во исполнение долговых обязательств связанным лицам - нерезидентам. 

Плательщиками налога на выведение капитала являются:- нерезиденты - юридические лица, осуществляющие хозяйственную деятельность как на территории Украины, так и за ее пределами.- нерезиденты - юридические лица, которые созданы в любой организационно-правовой форме или постоянные представительства нерезидентов.

Нормами проекта предусматривается, ведение Реестра плательщиков налога на выведенный капитал. Данные Реестра плательщиков налога на выведенный капитал ежедневно подвергаться обнародованию центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную налоговую и таможенную политику, на собственном официальном сайте.

Не являются плательщиками налога неприбыльные предприятия и предприятия, применяющие упрощенную систему налогообложения,  учета и отчетности.

Кроме того, банки, по их решению, могут продолжить уплату налога на прибыль предприятий, исходя из полученного финансового результата до 31 декабря 2021 года.

Следует отметить, что изменение налогообложения финансового результата на налогообложение вывода денег из бизнеса позволит диференциировать средства, которые используются для текущей деятельности (оборотные средства, инвестиции, реинвестиции и т.д.) и средства на потребление.Таким образом, значительно уменьшится налоговая нагрузка на бизнес», - отметил он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook