Украина не получила очередной транш от МВФ: как это отобразится на курсе доллара» (ФОТО)

25 сентября в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Украина не получила очередной транш от МВФ: как это отобразится на курсе доллара».

В пресс-конференции принял участие:

- Президент Ассоциации «Днепровский банковский союз» Владимир Косюга.

Президент Ассоциации «Днепровский банковский союз» Владимир Косюга рассказал, программа Украины и МВФ была разчитана на 17, 5 млрд долларов из которых Украина получила 8, 7 млрд долларов, а до конца года планировала получить еще 1,9 млрд долларов. Однако этого не случилось. На данном этапе переговоры с МВФ нельзя назвать провальными, но и о каких-либо успехах говорить рано.

По его словам, миссия МВФ пребывавшая в Украине с 6 по 19 сентября уехала, не сделав никаких конкретных заявлений.

«Йоста Люнгман, постоянный представитель Международного валютного фонда (МВФ) в Украине, лишь сухо констатировал, что «были конструктивные дискуссии с властями Украины относительно политики и реформ, направленные на обеспечение макроэкономической стабильности и роста, а также о возможной финансовой помощи от Фонда в поддержку таких мероприятий. Соответствующие обсуждения продолжаются. 

Миссия не подписывает Меморандум и не принимает решение о выделении средств, она лишь собирает и анализирует информацию, необходимую Совету директоров фонда, для принятия решения. То, что по итогам миссии представители фонда, якобы предложили дождаться принятия Госбюджета следующего года, говорит о том, что в полной мере необходимую информацию от украинской стороны они не получили.

На сегодняшний день мы можем только проанализировать, насколько эффективна была их поездка, и какая вероятность того, что мы получим, до конца текущего года, очередной транш. Программа Украины и МВФ была рассчитана на 17, 5 млрд долларов из которых Украина получила 8, 7 млрд долларов, а до конца года планировала получить еще 1,9 млрд долларов.

Владимир Косюга отметил, что Украина в 2019 году должна выплатить по внешним долгам, по разным данным, от 5,5 млрд грн до 7 млрд грн. Гройсман назвал цифру 450 млнд грн.

«Естественно, без привлечения внешнего финансирования справится с долговой нагрузкой Правительство не сможет. Сейчас ведутся торги с МВФ о размере повышения цены на газ. Фонд требует полного выравнивания цен на внутреннем рынке. И соответствующее обещание украинская сторона дала еще в 2015 году. Учитывая, что очередной транш МВФ критически важен для Украины, и это понимают обе стороны переговоров, то или иное решение, скорее всего, будет найдено. Возможно – будет достигнута договоренность о поэтапном и не таком радикальном повышении цены», - говорит он. Владимир Косюга подчеркнул, что в любом случае «цена вопроса» для Правительства достаточно высока. В случае договоренности, уже этой осенью МВФ может предоставить очередной транш в размере около 1 млрд долларов. 

Продолжение сотрудничества с МВФ станет «позитивным сигналом» для других кредиторов – Евросоюза и Всемирного банка, которые при таком развитии событий, тоже откроют кредитные линии.

«Если переговоры закончатся неудачей, и Меморандум не будет подписан, Украина, по некоторым оценкам, в целом потеряет возможность привлечь около 4 млрд долларов на внешних рынках».

Владимир Косюга также добавил, что в ближайшее время курс доллара будет неустойчив и скорее всего, будет расти.

«На данный момент мы можем наблюдать, что доллар, стабильно, находится на уровне 28 грн и даже ниже. Сейчас происходит достаточно редкая ситуация, когда курс Национального банка выше, чем курс улицы – это говорит о том, что, на сегодняшний день дефицит валюты не испытывается. Насколько долго продлится данная ситуация прогнозировать тяжело, но, думаю, с середины октября доллар начнет подниматься, тем более, что в бюджете текущего года заложена средняя цена - 28, 2 грн», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook