Легализация трудовых отношений как залог социальных гарантий в будущем» (ФОТО)

21 сентября в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Легализация трудовых отношений как залог социальных гарантий в будущем».

В мероприятии приняли участие:

Начальник управления налогов и сборов с физических лиц ГУ ГФС в Днепропетровской области Владислав Воинов;

Начальник управления организации работы ГУ ГФС в Днепропетровской области Манушак Осипова;

Начальник управления по вопросам труда Главного управления Гоструда в Днепропетровской области Андрей Толстогузов;

Начальник инспекции по вопросам труда и занятости населения Днепровской городского совета Татьяна Янушкевич;

Начальник управления налогов и сборов с физических лиц ГУ ГФС в Днепропетровской области Владислав Воинов сообщил, что Кабинет Министров 5 сентября принял распоряжение о мерах, направленных на детенизацию отношений в сфере занятости населения.

«Это распоряжение предполагает проведение месячной разъяснительной кампании о том, какие штрафы предусмотрены за неоформление работников на предприятии и допуск к работе сотрудников без оформления с ними трудовых отношений и выплаты зарплаты в конвертах.

Уже с октября Государственная фискальная служба совместно с Пенсионным фондом, Управлением труда, органами местного самоуправления, Национальной полицией начнут отработку нелегального рынка труда и внедрение норм, предусмотренных законодательством по легализации трудовых отношений.

Хочу отметить, что с 1 января текущего года минимальный уровень заработной платы вырос по отношению к прошлому году на 523 грн. и составляет 3723 гривны. 

Безусловно, с ростом заработной платы увеличиваются поступления во внебюджетные фонды единого социального взноса и налога на доходы физических лиц в местные бюджеты, что в свою очередь отражается на благосостоянии нашего города и области в целом.

Если на начало текущего года средняя заработная плата по области составляла – 7,8 тыс. грн., то уже на 1 сентября она составляет 9,2 тыс. грн. Прирост – 18%.

Наряду с такой положительной динамикой роста заработной платы, есть субъекты хозяйствования - минимизаторы зароботной платы, которые начисляют своим сотрудникам заработную плату на уровне или ниже минимальной.

По результатам 1-го квартала 2018 года в целом по области, количество минимизаторов составляло 5771, по результатам 2-го квартала 2018 количество субъектов хозяйствования, которые начисляют своим сотрудникам зарплату ниже 3723 гривен составляет 5214. Это 5 % от всех субъектов хозяйствования области», - сказал он.

Начальник управления налогов и сборов с физических лиц ГУ ГФС в Днепропетровской области Владислав Воинов рассказал, рабочие каких специальностей получают на Днепропетровщине самую маленькую официальную зарплату.

 «Существующие базы данных и отчетность субъектов хозяйствования, позволяет в автоматическом режиме определить категорию плательщиков, по которым есть риски выплаты заработной платы в конвертах или ниже минимальной.

Если рассматривать уровень заработной платы по отраслям экономики, то наименьшая среднемесячная зарплата наблюдается по:- сфере обслуживания – 3160 грн.;

- сфере производства продуктов питания и напитков – 3295грн.;

- оптово-розничной торговле – 3329 грн .;

- деятельности в сфере инжиниринга, геодезии, исследований и разработки – 3341 грн.;

- сфере предоставления услуг - 3610грн», - сказал он.

Владислав Воинов отметил, что теневая занятость в Украине составляет более 23% работающего населения, в Днепропетровской области этот показатель составляет 12,1%.

 «Это значит, что каждый 8-ой работающий гражданин Днепропетровской области не имеет официально оформленных трудовых отношений, вследствие чего в будущем у таких людей возникнут проблемы с социальными гарантиями. 

Больше всего таких работников в сельском хозяйстве (42,7%), в торговле (19,6%), строительстве (15,7%), и транспорте (3,3%). (в публикации Экономической правды).

Сейчас одним из приоритетных направлений работы ГФС, инспекции Гоструда и Пенсионного фонда является снижение уровня теневой занятости.

Десятки, сотни людей на предприятиях работают неоформленными, некоторые работодатели забирают у них право на достойную пенсию в будущем и на легальную работу. 

Обращаю внимание, что у нас тысячи обращений от людей, о том что работодатели нарушают их право официального трудоустройства.

Учитывая распоряжение Кабинета министров, с целью легализации выплаты заработной платы и занятости населения специалисты Государственной Фискальной службы совместно с Пенсионным фондом, Управлением труда, Национальной полицией, органами местного самоуправления в Днепропетровской области в составе рабочих групп будут осуществлять соответствующие обследования и контрольно-проверочные мероприятия.

Первоочередное внимание таких рабочих групп будет направлено на категорию плательщиков, по которым в автоматическом режиме выявлены риски выплаты зарплаты в конвертах и зарплаты ниже минимальной, и по которым есть жалобы.

Речь идет о сфере услуг (стоматологические клиники, СТО, салоны красоты, ресторанное хозяйство, пассажирские перевозки), оптово-розничной торговле, строительстве, сельском хозяйстве», - сказал он.

Начальник управления организации работы ГУ ГФС в Днепропетровской области Манушак Осипова отметила, что официальное трудоустройство - это гарантия социальной защищенности работника.

«Фактический допуск работника к работе без оформления трудового договора (контракта) является нарушением трудового законодательства.

«Теневая занятость» и зарплаты «в конвертах» являются факторами, которые негативно влияют на поступления в бюджет. Следует отметить, что в наше непростое время многие граждане живут днем нынешним, предпочитая временным выгодам, чем способствуют развитию такого негативного явления, как использование наемного труда без официального трудоустройства. Для многих зарплата «в конвертах» стала привычным явлением и даже нормой.

Граждане соглашаются на любые условия работодателя. При этом они теряют возможность пользоваться государственными гарантиями, в частности: субсидией, государственной социальной помощи малообеспеченным семьям, теряют страховой стаж.

Уклоняясь от оформления трудовых отношений с наемными работниками, работодатель лишает их права на основной и дополнительный отпуска, на оплату больничного, на соблюдение установленной законодательством нормы продолжительности рабочего времени на пособие по безработице, на гарантии по коллективному договору, на социальное страхование от несчастных случаев на производстве и на пенсионное обеспечение.

Соглашаясь на «теневую занятость», работники должны понимать, что их ожидают риски, связанные с защитой своих трудовых прав и социальной защитой в случае трудных жизненных обстоятельствах.

Все это способствует ухудшению качественных характеристик рабочих мест, недостаточном введении в действие новых рабочих мест, особенно для квалифицированных кадров, что, в свою очередь, увеличивает объемы и уровень безработицы, снижает производительность труда и конкурентоспособность производства, и как следствие - государство теряет средства для обеспечения социальных гарантий граждан», - сказала она.

Начальник управления по вопросам труда Главного управления Гоструда в Днепропетровской области Андрей Толстогузов рассказал о работе управления с работодателями, которые надлежащим образом не оформляют своих сотрудников. «По итогам проведения инспекционных посещений предприятий Днепропетровщины было установлено 492 работника, которые работали без оформленных надлежащим образом трудовых отношений. 157 из них работали без оформления каких-либо документов. Еще с 336 были составлены договора гражданско-правового порядка, которые поменяли трудовые договора. В результате на их работодателей были наложены штрафы в размере более 75 млн грн. Кроме этого, за недопуск к проведению проверок были наложены штрафы на 29 работодателей на сумму 10 млн 736 тыс. грн», - сказал он.

Начальник инспекции по вопросам труда и занятости населения Днепровской городского совета Татьяна Янушкевич рассказала, чем чревато для работодателей неоформление сотрудников или выплаты им зарплаты «в конвертах».

 «Штрафы сейчас очень большие. Наша инспекция провела 11 инспекционных посещений, по результатам которых только за август были наложены финансовые санкции в размере 800 тыс. грн. За каждого неоформленного работника сегодня штраф составляет 111 696 грн. Если с человеком заключен гражданско-правовой договор, а он работает, например, продавцом, штраф составляет 111 696 грн. Если работник оформлен на минимальную зарплату, а остальное получает «в конверте», штраф составляет 111 696 грн. Мы хотим, чтобы работодатели это понимали и оформляли своих сотрудников должным образом с выплатой соответствующей зарплаты», - сказала она.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook