Результаты лабораторных исследований Госпродпотребслужбы с заболеванием детей в СШ №62 Днепра (ФОТО)

19 сентября в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Результаты лабораторных исследований Госпродпотребслужбы с заболеванием детей в СШ №62 Днепра».

В мероприятии принял участие:

Начальник отдела санэпиднадзора и организации расследования вспышек ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Неля Полюхович.

Неля Полюхович заявила, что причиной массового заболевания школьников стала питьевая вода.«Всего за медпомощью из СШ №62 обратились 39 детей. На сегодняшний день на стационарном лечении находится 11 человек. 19 детей выписано с диагнозом «Острая кишечная инфекция невыясненной этиологии». 9 детей находятся под медицинским контролем амбулаторно. Заболевшие дети из разных классов, в основном – из начальных классов. Согласно результатам исследования, проведенным  ГУ «Днепропетровский областной лабораторный центр» Министерства здравоохранения Украины», у троих детей из СШ №62 выделен норавирус, а также у троих контактных детей. В ходе проведения расследования в школе были выявлены нарушения законодательства, которые, вероятно, способствовали распространению инфекции. Установлено, что наиболее вероятной причиной вспышки заболеваемости послужило загрязнение питьевой воды. Это стало возможным в связи с несовершенством систем холодного и горячего водоснабжения внутри школы. Эти системы работали в объединенном режиме, что привело к снижению давления в системе и обмену горячей и холодной воды между собой. Таким образом, застоявшаяся теплая вода, которая является оптимальной средой для размножения болезнетворных микроорганизмов и вирусов, были в дни проверки желтого цвета. Централизованной подачи горячей воды в школе нет. Там установлено 8 резервных водонагревателей, которые объединены в единую сеть. Поэтому мы делаем такое предположение, что горячая проточная вода смешивалась с холодной, и возникло такое загрязнение. При этом на вводе в школу вода отвечает нормам, а в школе – не соответствует», - сказала она. 

Неля Полюхович сообщила, что в СШ №62 Днепра выявлены нарушения в организации питьевого режима школьников.

«Например, в некоторых классах за счет родительских денег установлены кулеры. Но мы так и не смогли добиться от педагогов информации, есть ли в классах запас одноразовой посуды или дети носят стаканчики с собой. Также ни в одном из классов нам не предоставили документы на воду, которая поставляется. Кроме того, на пищеблоке установлена система доочистки питьевой воды, но при этом питьевая вода по микробиологическим показателям не отвечает нормам ни до очистки, ни после очистки. Это говорит о том, что фильтровальная остановка работает с нарушениями», - сказала она.Неля Полюхович добавила, что также установлен ряд нарушений на пищеблоке, которые связаны с безответственностью работников пищеблока. «В смывах обнаружена условно патогенная флора, которая говорит о несоблюдении правил мытья посуды, разделочного оборудования. Не было горячей проточной воды, подведенной к умывальникам перед столовой, а также в санузлах для работников пищеблоков. Не работала вентиляционная система в пищеблоке», - сказала она.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook