Мониторинг цен на базовые продукты питания в Днепре

В понедельник, 22 октября, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Мониторинг цен на базовые продукты питания в Днепре».

Мониторинг цен на базовые продукты питания в Днепре

В пресс-конференции принимали участие:

- Главный редактор ИА «Мост-Днепр» Наталья Завгородняя;

- Экономический эксперт Михаил Крапивко.

Главный редактор ИА «Мост-Днепр» Наталья Завгородняя сообщила, что свинина, куриное мясо и молоко лидируют в росте цен на базовые продукты питания в Днепре: «Итоги мониторинга цен на продукты питания за минувшую неделю (с 15 по 21 октября) оказались следующими: Растительное масло подешевело – на 5.65%, макаронные изделия – на 5.56%, картошка – на 2.84%, сахар – на 2.02%, куриные яйца – на 0.38%, гречка – на 0.33%.Свинина подорожала - на 4.62%, молоко – на 1.90%, куриное мясо – на 0.62%. Цена на хлеб не изменилась», - рассказала она.

Экономический эксперт Михаил Крапивко сообщил, что за месяц цены на продукты питания выросли ориентировочно от 3% до 5%: «В настоящее время к внешним факторам можно отнести - поднятие цен на газ для населения. В ближайшее время это обязательно скажется на конечной цене товара, так как газ «сидит» в себестоимости любого продукта. Тем более прошлая неделя дала нам еще серьезный рост цены на бензин, что также скажется на цене конечного продукта. Соответственно у всех производителей возникли предпосылки для пересмотра цен», - рассказал Михаил Крпивко. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook