ГоловнаАнтикризова медіа-платформа

Соблюдение санитарных норм в дошкольных и школьных учреждениях Днепропетровской области (ФОТО)

5 ноября в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Соблюдение санитарных норм в дошкольных и школьных учреждениях Днепропетровской области».

Соблюдение санитарных норм в дошкольных и школьных учреждениях Днепропетровской области (ФОТО)

В пресс-конференции приняла участие:

- Начальник отдела санэпиднадзора и организации расследования вспышек ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Неля Полюхович.

Неля Полюхович сообщила, что в 2018 году на Днепропетровщине зарегистрировано 2 случая вспышки острых кишечных инфекций среди школ и садиков.

«Первая – это вспышка острой кишечной инфекции неустановленной этиологии в Днепре среди детей ясельной группы №1 дошкольного учебного учреждения №219. Вероятным источником инфекции стал ребенок этой группы, который был принят с нарушением правил ежедневного принятия детей в учреждение.

И вторая - резонансная вспышка норовирусной этиологии в школе №62. Недостаточно внимания уделили поставке питьевой воды, что в результате привело к массовому заболеванию детей», - сказала она.

Неля Полюхович добавила, что на сегодняшний день школа №62 не работает. «В учебном учреждении еще проводятся проверки», - сказала она.

Также, начальник отдела санэпиднадзора и организации расследования вспышек ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области добавила, что самыми большими проблемными вопросами остается потребность в обновление материально-технической базы пищеблоков и обеденных залов; обеспечение учебных учреждений мебелью, исполнение норм питания по фруктам, молочным и кисломолочным продуктам.

Неля Полюхович сообщила, что в целом ситуация с температурным режимом в учебных учреждениях региона достаточно сложная.

 «С 5 ноября продлены каникулы в Никопольском районе, Павлограде, а в Кривом Роге с сегодняшнего дня в учебных учреждениях проводится запуск котельных. Самая лучшая ситуация в Покрове, заведения там уже отапливаются.В дошкольных учебных заведениях при отсутствии централизованного отопления решают этот вопрос за счет дополнительных обогревателей.

Но закрывать дошкольное заведения из-за того, что они не отапливаются – не выход. Ведь в домах города тоже еще нет тепла, и везде ситуация одинаковая», - сказала она.

Также Неля Полюхович добавила, что температурные нормы устанавливаются в зависимости от предназначения помещений: в спальнях детского сада, раздевалках, спортивных залах должно быть 22 градуса, а в учебных классах не ниже 18 градусов.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook