​Какие возможности откроет Фрайбергская горная академия и техинститут Дрездена для Днепровской политехники

В среду, 31 октября в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Какие возможности откроет Фрайбергская горная академия и техинститут Дрездена для Днепровской политехники»

В пресс-конференции принимали  участие:

- Канцлер Технического университета Дрездена Андреас Хандшу;

- Студентка Технического университета «Фрайбергская горная академия» Франка Кунстманн;

- Студент Технического университета Дрездена Александр Буш;

- Проректор по учебной работе НТУ «Днепровская политехника» Юрий Хоменко;

- Студент Донбасской Национальной академии строительства и архитектуры (г. Краматорск) Кристина Мартышина;

- Студент Государственного вуза «Донбасский государственный педагогический университет» (г. Славянск) Егор Сипчук.

«В Днепре в октябре – ноябре с рабочим визитом будет находиться делегация немецких университетов - ТУ «Фрайбергская горная академия» и Технического университета Дрездена . Цель визита - проведение семинаров для активистов студенческого самоуправления в рамках международного проекта «Тандем-партнерство Германия-Украина - академическое самоуправление», который продолжается уже третий год подряд и финансируется Министерством иностранных дел Германии с целью развития международного сотрудничества с зарубежными органами студенческого самоуправления, с целью обмена опытом и повышения профессиональной и социальной мобильности студентов. В рамках визита проводятся различные семинары,  тренинги, воркшопы с участием студентов. Таким образом, немецкие и украинские студенты в живых обсуждениях и дискуссиях обменяются опытом работы студенческих советов Германии и Украины. Надеемся, что наше сотрудничество продолжиться и в дальнейшем», -  рассказал проректор по учебной работе НТУ «Днепровская политехника» Юрий Хоменко.

«Сотрудничество с НТУ «Днепровская политехника»  началось в 2015 году при поддержке Министерства иностранных дел Германии. Проект был нацелен на развитие студенческого самоуправления. С тех пор,  каждый год мы приезжаем в Днепр и сотрудничаем на данный момент уже  с университетами Донбасса. Наши студенты общаются с украинскими студентами, выясняют правовую базу, работают в студенческом самоуправлении , обсуждают организационные вопросы,  рассказывают о проектах, которые реализовывают,  таким образом,  перенимают у друг друга опыт», - рассказал канцлер Технического университета Дрездена Андреас Хандшу.

«Вчера и сегодня совместно с украинскими студентами рассказывали друг другу, как мы работаем и на каких правовых базах, обсуждали проблемы и пути их решения, как в Германии, так и в Украине», - рассказал студент Технического университета Дрездена Александр Буш.

«Впечатлена  тем, сколько всего  произошло за то время пока идет этот проект. С 2015 года в этом году впервые был избран студенческий совет в НТУ, и за эти несколько лет развилось  достаточно много  интересных проектов», - поделилась впечатлениями студентка Технического университета «Фрайбергская горная академия» Франка Кунстманн.

 «Участвую в проекте уже второй раз, благодаря нашим немецким коллегам мы  усовершенствовали наш студенческий совет и конституцию, по которой работаем. Мы вдохновляемся ребятами и проектами, о которых они рассказываем и стараемся проводить их у нас в городе», - рассказала студентка Донбасской Национальной академии строительства и архитектуры (г. Краматорск) Кристина Мартышина.  

«Хочу поблагодарить за те воркшопы, которые проводились, хотим перенять опыт у немецких коллег и ориентироваться на европейское направление. И сделать студенческое самоуправление такое, как и в Германии. Активные студенты – это движущая сила любой страны, поэтому, на востоке Украины нужно студенческое самоуправление делать сильным.  Этот опыт для нас бесценный», -  отметил студент Государственного вуза «Донбасский государственный педагогический университет» (г. Славянск) Егор Сипчук.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook