ГоловнаАнтикризова медіа-платформа

Мониторинг цен на базовые продукты питания в Днепре

Во вторник, 13 ноября, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Мониторинг цен на базовые продукты питания в Днепре».

В пресс-конференции примут участие:

- Экономический эксперт Михаил Крапивко;

- Заместитель главного редактора ИА «МОСТ-ДНЕПР» Анна Дащенко.

Заместитель главного редактора ИА «МОСТ-ДНЕПР» Анна Дащенко сообщила, как изменились цены на базовые продукты питания в Днепре за минувшие две недели.

«Итоги мониторинга цен на продукты питания за минувшие две недели оказались следующими:Растительное масло подешевело – на 4,75%, сахар – на -0.41%.

Картошка подорожала - на +14.84%, свинина – на +7.44%, хлеб – на +5,7%, Куриные яйца – на + 5.38%, молоко – на +3,97%, Гречка – на +3.68%, куриное мясо – на +2.81%.

Цена на макаронные изделия не изменилась», - сказала она. 

Экономический эксперт Михаил Крапивко отметил, что средний показатель темпа роста цен на продукты питания составляет 5 %. В первую очередь подорожания связаны с повышением цены на газ, но это еще не предел. 

«К примеру, подорожание картофеля связано с похолоданием на улице. Сейчас, когда за окном минус поставщики несут затраты на его хранение и естественно поднимаю цены. Следует отметить, что мы видим подорожание всех продуктов питания, в том числе и тех, которые раньше показывали нам свою стабильность: гречка, хлеб, молоко и т.д. Подорожание этих продуктов связано с повышением цены на газ, который мы наблюдаем с 1 ноября. 

Но, в ближайшее время мы увидим, как цены поднимутся еще выше, так как ожидается повышение заработных плат», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook