ГоловнаАнтикризова медіа-платформа

Мониторинг молодежной политики Днепра

Во вторник, 13 ноября, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Мониторинг молодежной политики Днепра»

В пресс-конференции принимали участие:

- Председатель правления «Комитета избирателей Украины» в Днепропетровской области Станислав Жолудев;

- Начальник управления молодежи, внешкольного образования и национально-патриотического воспитания департамента гуманитарной политики Днепровского городского совета Дарья Белая.

Председатель правления «Комитета избирателей Украины» в Днепропетровской области Станислав Жолудев рассказал, что в Днепре реализуется комплексная программа развития молодежной политики и национально патриотического воспитания молодежи на 2017-2021 годы, утвержденная решением городского совета.

«Молодежь одна из составляющих население нашего города. Более 272 тыс. жителей Днепра - это люди в возрасте от 14 до 35 лет. Которые с одной стороны имеют большое влияние, а с другой требуют особого внимания с точки зрения защиты их интересов образования, трудоустройства и т. далее».

Начальник управления молодежи, внешкольного образования и национально-патриотического воспитания департамента гуманитарной политики Днепровского городского совета Дарья Белая также рассказала, что для эффективной реализации молодежной политики в городе Днепр предусмотрено:

 «Развитие необходимой инфраструктуры молодежной политики, в том числе ее организационное и финансовое обеспечение, обеспечение деятельности молодежных центров и молодежных работников, развитие институтов гражданского общества, обеспечение условий молодежного участия и молодежного общественного контроля.

Выполнение основных задач, направленных на реализацию молодежной политики и национально-патриотичного воспитания Управлением ведется в рамках Комплексной программы развития молодежной политики и национально-патриотического воспитания молодежи на 2017-2021 годы. Бюджет управления на 2018 год составляет более 2 млн грн.

Дарья Белая добавила, что одним из важных направлений молодежной политики в Украине является развитие молодежной инфраструктуры, в частности создание сети молодежных центров по европейскому образцу, деятельность которых направлена на усиление работы государственных структур и обеспечения молодежи содержательным досугом, создание условий для обучения и самореализации молодых людей. «Сегодня в Днепре функционирует более 10 местных молодежных центров и пространств, образованных на базе учреждений образования, культуры, физической культуры и спорта, различной формы собственности и подчинения.

В городе регулярно проходит фестиваль игра «Джура Самар-Фест» для молодежи 14-16 лет. Через интересную соревновательную форму игры распространяется национально - патриотическое и военно-спортивное воспитание подростков.

Днепр стало первым украинским городом, принявшим чемпионат мира по воднолыжному спорту. Участие в нем принимали участники из 23 стран мира. Возраст участников до 21 года. Спортивные события также является традиционной частью молодежной политики города - международный турнир по каратэ Dnipro Casio Cup, 2 тыс. спортсменов преимущественно молодого возраста приняли участие в марафоне в сентябре 2017 года», - рассказала она.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook