​Эпидситуация с ОРВИ в Днепропетровской области

Во вторник, 18 декабря, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Эпидситуация с ОРВИ в Днепропетровской области».

В пресс-конференции примут участие:

- Заведующий отделом организации эпидемиологических исследований ГУ «Днепропетровский областной лабораторный центр МЗ Украины» Елена Кузьменко; 

- Заместитель главного врача КУ «Областной центр здоровья» Юрий Корягин. 

Заведующая отделом организации эпидемиологических исследований ГУ «Днепропетровский областной лабораторный центр МЗ Украины» Елена Кузьменко сообщила, что в Украине эпидемиологический порог заболеваемости ОРВИ превышен в 5 регионах.

«Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Украине превысило эпидемический порог на 1,8%. Епидемические пороги превышены на территориях 5 областей: Харьковской - на 23%, Житомирской, Сумской и Киевской - на 12%, Донецкой на 1,1%.

На отчетной неделе с 3 по 9 декабря 2018 года гриппом и ОРВИ в Украине заболело 203 тыс. 335 человек, из них 67% дети до 17 лет. По сравнению с прошлой неделей уровень заболеваемости среди взрослых и детей до 17 лет увеличилась на 2, 6% и 6,7% соответственно», - сказала она.

Елена Кузьменко отметила, что сейчас в Украине зарегистрированный случай летального исхода от гриппа типу А, что подтверждено лабораторно. 

Заведующий отделом организации эпидемиологических исследований ГУ «Днепропетровский областной лабораторный центр МЗ Украины» Елена Кузьменко, рассказала, что за неделю заболеваемость гриппом и ОРВИ в Днепропетровской области выросла на 7%. 

«Согласно данным ГУ «Днепропетровский областной лабораторный центр МОЗ Украины», на 50 неделе в Днепропетровской области по поводу острых респираторных инфекций за медицинской помощью обратились 18 тыс. 929 человек, из них 12 тыс. 830 дети возрастом до 17 лет. 

По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость выросла на 7%, но она все равно ниже показателей прошлого года и эпидемического порога.

Превышение эпидемического порога наблюдается на 6 административных территориях города Кривой Рог, Криворизкого, Магдалиновского, Новомосковского Томаковского и Широковского районах», - говорит она. Елена Кузьменко добавила, что на сегодняшний день в области временно остановлен учебный процесс в 3 школах и 237 классах.

«Среди детей заболеваемость выросла на 4%. Всего зарегистрировано 12 тыс. 830 случаев. В связи с увеличением численности учащихся, которые отсутствуют на уроках из-за заболевания ОРВИ, образовательный процесс приостановлен в отдельных классах и школах Днепра, Каменского, Кривого Рога, Павлограда, Днепровского, Новомосковского, Пятихатского, и Широковского районах. Всего закрыты 3 школы и 237 классов с общим количеством учащихся 6 тыс. 560», - сказала она. 

Елена Кузьменко почеркнула, что летальных случаев из-за гриппа или ОРВИ в Днепропетровской области не зарегистрировано.

Заместитель главного врача КУ «Областной центр здоровья» Юрий Корягин отметил, что единственным надежным способом предупредить развитие заболевания гриппом и осложнений после него, является вакцинация. 

«В этом году Днепропетровская область полностью обеспечена хорошими и качественными вакцинами от гриппа. Среди них южнокорейская вакцина, она позволяет вакцинировать детей от 6 месячного возраста.

Хочу отметить, что по медицинским эпидемическим показателям есть определенный контингент людей, которые должны вакцинироваться в первую очередь: учителя, медработники, продавцы, водителя и т.д. То есть люди профессий, контактирующих с большим количеством людей. А также люди, имеющие хронические заболевания», - сказал он. 

Юрий Корягин добавил, что с начала эпидемического сезона в Днепропетровской области против гриппа привито 14 тыс. 844 человека.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook