Как не навредить своему здоровью во время празднования новогодних и рождественских праздников

В среду, 26 декабря, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялся круглый стол на тему «Как не навредить своему здоровью во время празднования новогодних и рождественских праздников».

В круглом столе принимали участие:-

Эксперт департамента здравоохранения Днепропетровской ОГА по направлению «Гастроэнтерология» Светлана Косинская;

- Главный специалист департамента здравоохранения Днепропетровской ОГА Екатерина Каира;

- Врач акушер-гинеколог высшей категории Центра Medicover Fertility в Днепре Татьяна Борисова

Эксперт департамента здравоохранения Днепропетровской ОГА по направлению «Гастроэнтерология» Светлана Косинская рассказала, как не навредить своему здоровью во время празднования новогодних и рождественских праздников: «Традиционно в это время мы готовимся к череде праздников, как правило, они сопровождаются обильными застольями. Как их провести с пользой и самому себе не навредить. 

Необходимо соблюдать определенные правила, одно из основных – придерживаться правильного питания не только в праздничные дни. Одно из основных направлений, убрать откровенные вредности в еде. Это те продукты, которые содержат консерванты, красители и наполнители. Использовать продукты с минимальной химической и термической обработкой. Те же майонезы замещать легкими салатными заправками. 

Рекомендуется употреблять в рацион больше фруктов и овощей. Белковые продукты лучше сочетать не с картошкой, а с легкими углеводами (овощными салатами, закусками). Если все же, Вы хотите попробовать все за праздничным столом, тогда на тарелку кладите маленькими порциями», - рассказала она. Светлана Косинская добавила, как убрать последствия, если уже навредили: «Необходимо принимать достаточное количество жидкости и именно чистой воды. Стараться поменьше принимать газированных напитков, заменять их натуральными соками, или же чистой водой», - добавила она. 

«Хочется попросить наших будущих мам и пап соблюдать определенные ограничения в питании и соблюдать режим, благодаря которому не увеличиться количество поступивших в больницы, также не повыситься количество поступивших с нарушениями пищеварения в гастроэнтерологические отделения. 

Стоит отметить, что беременная женщина, особенно после 20 недели требует к себе особого отношения, и в питании в том числе. Питаться нужно небольшими порциями и часто (4-6 раз в день). Исключить те продукты, которые могут навредить, как поджелудочной железе, так и желудку будущей мамы. Не рекомендуем женщинам употреблять жирные блюда, салаты заправленные майонезом, алкоголь и продукты, которые содержат много консервантов», - рассказала главный специалист департамента здравоохранения Днепропетровской ОГА Екатерина Каира. 

Врач акушер-гинеколог высшей категории Центра Medicover Fertility в Днепре Татьяна Борисова считает, что в новогодние праздники врачи всегда работают в условиях экстренных ситуаций: «Прием острой, соленной, жирной пищи и употребление спиртных напитков, которые последуют в период празднования новогодних и рождественских праздников могут вызвать ряд хронических заболеваний у населения. Именно после праздничного периода в больницы поступает большое количество пациентов», - говорит она. 

Татьяна Борисова добавила, что в период новогодних праздников, следует заранее побеспокоиться о контрацепции и защите от различных заболеваний, передающихся половым путем: «Не стоит забывать о непредвиденных ситуациях, в которых может понадобиться контрацепция. Следует подготовиться к этому заранее. 

Не забывайте, что в случае планирования беременности, рекомендуется за 3 месяца отказаться от курения, алкоголя. А за год вести здоровый и активный образ жизни, что приведет к счастливому завершению», - сказала она.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook