Безопасное обращение с петардами и феерверками (ФОТО)

 В четверг, 27 декабря, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Безопасное обращение с петардами и феерверками».

В пресс-конференции принял участие:

- Главный инспектор отдела нормативно-технической работы и контроля за системами противопожарной защиты и лицензирования, майор службы гражданской защиты Константин Кирпиченко.

Главный инспектор отдела нормативно-технической работы и контроля за системами противопожарной защиты и лицензирования, майор службы гражданской защиты Константин Кирпиченко сообщил, какими правилами нужно руководствоваться при использовании пиротехнических устройств. 

«Хотелось бы обратить внимание, что на каждом пиротехническом изделии есть инструкция. В ней описано пошаговые действия, как правильно использовать эту установку. 

Детям до 18 лет запрещено пользоваться данными пиротехническими установками. Можно только взрослым людям, которые находятся в трезвом состоянии. Такую установку нужно устанавливать в радиусе 30м от сооружений, домов, высоковольтных линий электропередач. Ее нужно крепить на ровной поверхности с двух сторон камнями, кирпичами или снегом.

На каждом пиротехническом устройстве помимо инструкции должен также присутствовать знак соответствия. Это значит, что каждая установка прошла испытания в лаборатории, и ее можно использовать.

К пиротехническим изделиям также относятся бенгальский огонь. Важно помнить, что нельзя бросать их с этажей, если они не догорели. Так как есть вероятность того, что бенгальский огонь может залететь на нижерасположенные этажи, балконы, и может возникнуть пожар», - сказал он. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook