​В Днепре пройдет ежегодный Всеукраинский фестиваль духовных песнопений «От Рождества к Рождеству» (ФОТО)

 В пятницу, 25 января, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «В Днепре пройдет ежегодный Всеукраинский фестиваль духовных песнопений «От Рождества к Рождеству».

В пресс-конференции приняли участие:

- Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней;

- Протоиерей Ярослав Денека, ведущий фестиваля, настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Днепра;

-Представитель оргкомитета матушка Ангелина Ничипорук

Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней сообщил, что в этом году в Днепре состоится 26-й фестиваль рождественских песнопений «От Рождества к Рождеству».

«Рождественский фестиваль проходит с 1994 года, в этом году состоится 26-й фестиваль рождественских песнопений. Коллективы, хоры, которые выступают, поют колядки, различные песнопения. 

Фестивальные выступления будет проходить два дня, 26 и 27 января, в актовом зале епархиального управления Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви», - сказал он. 

Протоиерей Ярослав Денека, ведущий фестиваля, настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Днепра сообщил, что фестиваль рождественских песнопений известен по всей Украине, а также за ее пределами.

«Так сложилось, что с приходом в нашу епархию Владыки Иринея стал вопрос о возрождении духовности на Днепропетровщине. Фестиваль стал уже традиционным песенным форумом, который известен по всей Украине и за ее пределами. Нам удалось создать тематический фестиваль, который посвящен Рождеству Христову. Главной целью всегда было восславить Христа в возможное удобное время показать внутренне стояние народа, который возводит Христа Господа и воспевает его», - сказал он. 

Представитель оргкомитета матушка Ангелина Ничипорук сообщила, что в этом году в фестивале рождественских песнопений, примет участие 25 коллективов в 26 Всеукраинском фестивале рождественских песнопений «От Рождества к Рождеству».

«Коллективы мы разделили по дням. В субботу зрители услышат детские хоровые коллективы, в основном это будут воскресные школы наших приходских храмов и аматорские коллективы. Также в этом году нашим гостем будет аматорский хор, который приедет из Хмельницка. Так как в этом году в фестивале принимает участие только Днепропетровская и Хмельницкая области. 

В воскресенье мы услышим 12 хоровых коллективов: 11 из них – это церковно-приходские коллективы нашего города и области, и в заключении фестиваля выступит Днепропетровская академия музыки со своей проффесиональной рождественской программой.

У нас будет жюри по 3 номинациям давать дипломы лауреатов: детские хоровые коллективы, церковно-приходские и аматорские», - сказала она. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook