​Спасатели фиксируют увеличение количества бытовых пожаров на Днепропетровщине: статистика и профилактика

В понедельник 4 февраля, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Спасатели фиксируют увеличение количества бытовых пожаров на Днепропетровщине: статистика и профилактика».

В пресс-конференции  примет  участие:

 - Заместитель начальника Днепровского городского управления ГУ ГСЧС Днепропетровской области Сергей Старостенко.

Заместитель начальника Днепровского городского управления ГУ ГСЧС Днепропетровской области Сергей Старостенко сообщил о том, что с начала 2019 года наблюдается увеличение количества бытовых пожаров. «С начала года в Днепре произошло 207 пожаров, 48 - в жилищном секторе. По состоянию на 4 февраля зафиксировано 3 смертельных случая. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года наблюдается уменьшение количества пострадавших. Отмечается увеличение количества именно бытовых пожаров. Основные причины всех происшествий – неосторожность и игнорирование элементарных правил пожарной безопасности», - сообщил он.

Сергей Старостенко также сообщил о том, что за январь 2019 в жилищном секторе в результате пожаров погибло 3 человека.

 «С начала года спасателями зафиксировано 3 смертельных случая на месте происшествия. Двое из погибших были людьми с инвалидностью. Первый случай в Новокодацком (Ленинском) районе Днепра – мужчина с инвалидностью курил в постели, окурок упал в результате чего произошел пожар. Мужчина не смог самостоятельно выбраться с помещения. Второй аналогичный случай зафиксирован в дачном кооперативе. 22 января пожар произошел в квартире, где люди курили во время употребления спиртного. Мужчина 1980 года рождения не смог выбраться с квартиры. 

Хотелось бы еще раз подчеркнуть важность соблюдения элементарных правил пожарной безопасности. Соблюдайте осторожность во время использования обогревательных, газовых и электроприборов. Также следите за своей безопасностью во время употребления спиртного и курения в помещении», - рассказал он.

Фото: Юхименко Яна

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook