Статистика и профилактика по обморожению, переохлаждению и травматизму на Днепропетровщине (ФОТО)

В мероприятии принял участие:

Директор Днепропетровского областного центра экстренной медицины и медицины катастроф Радий Шевченко.

Директор Днепропетровского областного центра экстренной медицины и медицины катастроф Радий Шевченко сообщил, что в Днепре мужчина получил 45% ожогов тела, решив проверить, горит ли водка.

«Несчастный случай произошел 26 января на пр. Нигояна. Мужчина в состоянии алкогольного опьянения решил проверить, горит ли водка. Результат – 45% ожогов тела. Пострадавший находится во 2-й горбольнице», - рассказал он.

Радий Шевченко сообщил, что в результате взрыва пятеро мужчина в возрасте от 25-ти до 43-х лет получили ожоги лица и рук. «Сегодня, 28 января, в 2.50 на диспетчерскую медицины катастроф от дежурного ГУ ГСЧС в Днепропетровской области поступило сообщение на коксохимическом заводе в Каменском. Наши бригады туда не привлекались. Все пострадавшие были доставлены санитарным транспортом предприятия в больницу скорой помощи Каменского. По информации главврача медучреждения Ростислава Винара, все пятеро получили ожоги лица и рук. К счастью, обошлось без ожогов дыхательных путей. Скорее всего, к концу сегодняшнего дня пациенты будут доставлены в ожоговый центр 2-й горбольницы Днепра», - сказал он.Директор Днепропетровского областного центра экстренной медицины и медицины катастроф Радий Шевченко сообщил, что по состоянию на 28 января скорая помощь выезжала на вызовы 67 230 раз.

 «В 9,5 тыс. случаях скорую вызывали к детям. В 18 600 случаях больные были госпитализированы. С 1 декабря 2018 года по 28 января 2019 года было 442 человека, которые пострадали во время ДТП. Это на 137 человек меньше, чем за аналогичный период прошлого зимнего сезона. Диагнозы: открытая ЧМТ, закрытая ЧМТ, политравма, тупая травма грудной клетки, перелом конечностей, ушибы мягких тканей и пр. 

243 раза за зимний период мы выезжали на пожары. Госпитализировали 62 человека. В 11 случаях была зафиксирована смерть», - сказал он.

Радий Шевченко сообщил, что с 1 декабря 2018 года по 28 января 2019 года была предоставлена помощь 240 пациентам, которые обратились с жалобами на переохлаждение и обморожение.

«В 265 случаях больные были госпитализированы. За аналогичный период прошлого года таковых было 196. 28 человек во время госпитализации были в тяжелом состоянии. 2 – в состоянии комы невыясненной этиологии. Подавляющее большинство пациентов, которые получили переохлаждение, - люди трудоспособного возраста, злоупотребляющие алкоголем. Таковых более 80%. Среди таковых было двое несовершеннолетних: девочка отравилась суррогатным алкоголем, а парень – канабисом», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook