Статистика и профилактика заболеваемостью гриппом в Днепропетровской области

Вчетверг, 31 января, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Статистика и профилактика заболеваемостью гриппом в Днепропетровской области».

В пресс-конференции приняла участие:

- Начальник отдела санэпиднадзора и организации расследования вспышек ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Неля Полюхович.

Начальник отдела санэпиднадзора и организации расследования вспышек ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Неля Полюхович сообщила, что за прошедшую неделю по поводу заболеваемостью гриппом и ОРВИ в медучреждения Днепропетровской области обратилось 15 тыс. 590 человек, что меньше почти на 500 человек по сравнению с предыдущей неделей: 

«По данным КУ «Днепропетровской ОЛЦ МОЗ Украины» на 4-й неделе 2019 года в Днепропетровской области наблюдается снижение заболеваемости ОРВИ и гриппом по сравнению с прошлой неделей. На текущей неделе по поводу острых респираторных инфекций за медицинской помощью в лечебно-профилактические учреждения обратилось 15 тыс. 590 человек. Это на 445 человек меньше нежели на предыдущей неделе с 11 по 17 января. На данный момент показатель заболеваемости по области ниже эпидемического порога на 30%.

Летальных случаев из-за осложнений ОРВИ и гриппом в нашей области не зарегистрировано», - рассказала она.

Неля Полюхович также добавила, что показатели заболеваемости среди населения Днепра не превышают средний по области:

«За медицинской помощью в лечебно-профилактических заведений города обратилось 412 человек, что на 12% ниже показателя прошлой недели (463 человека)», - говорит она. 

Неля Полюхович также напомнила какие первые симптомы гриппа:

«Грипп – это острое респираторное заболевание, вызванное вирусом. Легко передается от человека к человеку преимущественно через кашель, чихание или близкий контакт.

Симптомы гриппа преимущественно следующие: высокая температура, , лихорадка, головная боль, ломота в мышцах и суставах, общая слабость, потеря аппетита, тошнота, кашель, насморк. Симптомы, как правило возникают внезапно и могут длиться от нескольких дней до нескольких недель. В таких случаях не нужно заниматься самолечением, а срочно обращаться к врачу», - сказала она.

Неля Полюхович также сообщила, что в Днепропетровской области увеличились случаи заболеваемостью гриппом и ОРВИ среди детей:

«Хотя по данным КУ «Днепропетровской ОЛЦ МОЗ Украины» на 4-й неделе 2019 году в Днепропетровской области отмечается уменьшение обращений по поводу заболеваемостью гриппом и ОРВИ. Однако отмечается рост заболеваемости острыми респираторными инфекциями среди детей в возрасте от 0 до 17 лет на 3, 5%. 

За отчетную неделю в области госпитализированы 480 человек из них 358 детей», - говорит Неля Полюхович. 

Неля Полюхович также отметила, что в связи с повышенным уровнем заболеваемости среди детей в общеобразовательных школах Днепропетровской области приостановлен учебный процесс в 24 классах:

«Среди них по городу Днепр 19 классов в 13 школах, в городе Павлоград 2 класса, в городе Никополь 2 класса и в Днепровском районе 1 класс», - сказала она. 

Во время пресс-конференции Неля Полюхович добавила, что сейчас эпидемиологический порог по гриппу и ОРВИ превышен в восьми областях Украины:

«Заболеваемость по Украине на ОРВИ и грипп приближается к эпидемическому порогу, интенсивный показатель заболеваемости составил 516, 2 на 100 тыс. населения. Для нынешнего эпидемического сезона порог составляет 518,68 на 100 тыс. населения.

На сегодняшний день эпидемические пороги превышены в восьми областях: Черниговской, Черновицкой, Ивано-Франковской, Житомирской, Хмельницкой, Киевской и Закарпатской.

За отчетную неделю по Украине зарегистрировано три летальных исхода от гриппа, это подтверждено лабораторно», - говорит она. 

Неля Полюхович также отметила, что с начала эпидемического сезона по Украине умерло 28 человек, в том числе 4 детей в возрасте до 17 лет:

«Ни один умерший не был вакцинирован против гриппа», - сказала она. 

Неля Полюхович отметила, что ежегодная вакцинация – это лучший способ уменьшить риск заболеть гриппом и серьезных осложнений после него:

«В этом году доступны две вакцины против гриппа: «Ваксигрип Тетра» можно применять для прививки детей от трех лет, а «Джис Флю» - от шести месяцев. Одна прививка защищает на протяжении всего сезона гриппа от наиболее распространенных и опасных штаммов», - рассказала она.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook