Пресс-конференция лидера политической партии «Громадянська позиція» Анатолия Гриценко (ФОТО)

30 января в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция лидера политической партии «Гражданская позиция» Анатолий Гриценко.

В мероприятии принял участие:

Лидер политической партии «Гражданская позиция»» Анатолий Гриценко;

Заместитель руководителя предвыборного штаба Анатолия Гриценко по вопросам безопасности Виктор Трепак.

Лидер политической партии «Гражданская позиция» Анатолий Гриценко заявил, что одним из пунктов его предвыборной кампании является борьба с коррупцией, которую он намерен начать с себя.

«Коррупция – это убийство духа, предпринимательства и, буквально, смерть людей, которые гибнут в авариях из-за ям на дорогах, умирают в больницах, потому что нет лекарств, становятся жертвами криминала и т.д. Все это должно быть прекращено. Именно поэтому в моей предвыборной программе противодействие коррупции, включая политическую, и создание равных честных условий для всех являются одними из основных направлений», - сказал он.

«Борьбу с коррупцией начнем сверху. Я инициирую принятие закона, согласно которому глава государства должен будет отстранен от власти путем импичмента, если переходит всяческие границы. То же самое касается и народных депутатов. Один раз проголосовал за коллегу – вылетел, не ходишь на работу – сдавай мандат», - сказал он.

По словам политика, борьба с коррупцией будет идти по двум направления.

«Первое – создание стимулов, правильных достойных условий для работы чиновников, неважно каких, избранных или назначенных. Если же человек все равно не честен на руку, тогда включается второе направление – принуждение, вплоть до пожизненного заключения с конфискацией имущества, если речь идет о следователях, прокурорах и судьях, которые калечат судьбы людей», - сказал он.

Анатолий Гриценко объяснил, почему он объединяет с вопросами благосостояния и экономики.

«Наши совместные расчеты с Украинской Радой Бизнеса показали, что, вычистив коррупцию только на таможне, в налоговой, на госзакупках и при переводе в оффшоры, можно дополнительно направить в бюджет 230 млрд. грн. Эти деньги дадут возможность позаботиться и о зарплатах, и о пенсиях, и о медицине, и про справедливые тарифы и пр. Если добавить сюда фармацевтическую сферу, оборутки с землей и нефтегазовым комплексом, можно получить дополнительно более 400 млрд. грн в год. Этим мы будем заниматься в первую очередь», - сказал он.

Анатолий Гриценко заявил, что он баллотируется на один президентский срок и в будущем «цепляться» за власть не намерен. «Иду на один срок. Точка. Мене не интересуют золотые батоны, унитазы и кресла. Я выдвигаю свою кандидатуру в Президенты, чтобы запустить страну и дать дорогу молодым и креативным. Мне, как Президенту, не нужно будет «заносить». Я не буду обездоливать и обилечивать, я не отбирать собственность и никому другому этого делать не позволю», - сказал он. 

Лидер политической партии «Гражданская позиция» Анатолий Гриценко представил своего кандидата на должность главы СБУ. 

«Я пообещал, что кандидатуры 5 ключевых чиновников, назначение которых, согласно Конституции, входит в компетенцию главы государства, будут представлены мной еще до дня голосования. И я призываю всех кандидатов в Президенты поступить также, чтобы люди имели возможность сделать сознательный выбор. 

Сегодня в Днепре я представляю человека, который станет будущим главой Службы безопасности Украины. Это генерал-майор Виктор Трепак. Этот человек отвечает главному принципу моей кадровой политики – принципу трех «П». Это профессионализм, порядочность и патриотизм. Он объединяет в себе интеллект, научные достижения, является кандидатом наук, завершает докторскую диссертацию, учит студентов. В СБУ Виктор Трепак тоже не новый человек. Был первым заместителем руководителя СБУ, брал участие в расследовании резонансных дел: по судье Зваричу, генералу Пукачу, делам «бриллиантовых прокуроров», «Амбарной книги Партии регионов», которые крышевались сверху. Я уверен, что Виктор Трепак будет заниматься теми делами, которые защищают страну, человека и государство. У него больший опыт защиты страны, и он умеет сказать «нет» там, где выходят за границу чести и достоинства», - сказал Анатолий Гриценко.

Виктор Трепак рассказал, почему он выбрал команду Анатолия Гриценко.

«Моя личная позиция совпадает с гражданской и государственной позицией Анатолия Степановича. На сегодняшний день я вижу две угрозы для нашей страны. Первая – сохранение существующей олигархической системы, вторая – усиление российского вектора развития. Убрать эти угрозы может только победа демократического проукраинского кандидата», - отметил Виктор Трепак.

Анатолий Гриценко на встрече с журналистами рассказал о своих первых шагах на посту Президента.

 «Одно из главных направлений моей работы – борьба с коррупцией во всех сферах жизни, начиная с политической. Далее - поддержка предпринимательства. И у нас есть конкретный план действий, разработанный совместно с Украинской Радой Бизнеса, в которую входят более 60 бизнес-ассоциация. Сейчас в этом документе уже более 100 страниц, на которых детально расписаны изменения в Налоговый, Таможенный Кодексы и пр. Моя цель – разрушение монополизма, равные условия и уважение для всех предпринимателей, которые создают рабочие места и платят достойную зарплату. Средняя зарплата прописана в размере 700 евро и больше. Если будет меньше, будут и дальше ехать в Польшу. А мы должны дать нашим людям уверенность в завтрашнем дне, чтобы украинцы не выезжали миллионами за рубеж. 

Если говорить о сфере безопасности, то я отменю срочную службу. Будет только контрактная профессиональная армия. Вторая составляющая системы обороны – резерв постоянной готовности. Третья – силы территориальной обороны. 

Что касается Президента, он будет прогнозированным для своих людей и понятным для зарубежных партнеров. У Президента нет и не будет оффшоров, слепых трастов и бизнеса за рубежом», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook