​Ситуация с заболеваемостью корью в Днепропетровской области

Во вторник, 12 февраля, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Ситуация с заболеваемостью корью в Днепропетровской области»

В пресс-конференции приняли участие: 

- Заместитель директора ГУ «Днепропетровский областной лабораторный центр МЗ Украины» Валентина Резвых;

- И.о. главного врача КУ «Областной центр здоровья» Алла Толчинская.

Заместитель директора ГУ «Днепропетровский областной лабораторный центр МЗ Украины» Валентина Резвых рассказала, что с начала 2019 года на корь в Украине заболело более 15 тыс. человек.

По ее словам, за предыдущий 2018 год в Украине зарегистрировано 54 тыс. 481 случай, среди них: 20 тыс. 204 взрослых и 34 тыс.277 детей. От осложнений умерло 16 человек. 

«В 2019 году в Украине продолжается эпидемический подъем заболеваемости корью. По оперативным данным Центра общественного здоровья МЗ Украины по состоянию на 1 февраля 2019 в стране корью заболело 15 тыс. 95 человек - 6 тыс. 364 взрослых и 8 тыс. 731 детей. Наибольший прирост заболеваемости корью зарегистрировано в областях, где уровень охвата плановой вакцинацией наименьший. Высокий уровень заболеваемости зафиксирован во Львовской, Винницкой, Ровненской и Хмельницкой областях и в городе Киев», - говорит она. Валентина Резвых отметила, что всего в 2019 году от осложнений кори умерло уже 7 человек, среди них 2 ребенка и 5 взрослых, говорит она. 

Валентина Резвых также сообщила, что с начала года в Днепропетровской области на корь заболели 172 человека из них один человек умер. 

 «С начала года по состоянию на 11 февраля на Днепропетровщине зарегистрировано 172 случая заболевания корью. Большая часть дети до 17 лет в общей структуре заболевших - 52%. Случаи регистрировались на 22 территориях области, в том числе и в городе Днепр, Кривой Рог, Павлоград, Павлоградском районе, в городе Каменское и другие.

На 5 неделе от осложнений кори умерла женщина 46 лет, которая, к сожалению, очень поздно обратилась за помощью в больницу. 

Всего с начала года в области зарегистрировано 6 вспышек кори», - говорит она. 

Валентина Резвых подчеркнула, что 75% заболевших не были привиты от коры:

«Среди общего количества заболевших 73% составляют люди, которые не были привиты. Учитывая динамичное распространение кори среди населения эпидемиологический прогноз - неблагоприятный. Остановить распространение болезни может только вакцинация. Особенно вакцинация детей», - отметила она. 

И.о. главного врача КУ «Областной центр здоровья» Алла Толчинская напомнила, что такое корь и ее симптомы: 

 «Корь - одно из самых опасных заболеваний в мире, которое передается воздушно-капельными путем. 9 из 10 не иммунизированных людей, контактирующих с больным, будут заражены. Лекарства от кори не существует, единственный надежный метод профилактики заболевания - вакцинация.

Также корь является - одной из причин детской смертности. Ежегодно в мире заболевают 30-40 миллионов детей, более 800 умирают от самой инфекции и ее осложнений.

Инкубационный период кори составляет 6-21 день. Далее начинается период заболевания с такими симптомы: высокая температура, головная боль, насморк, сухой кашель, увеличение лимфоузлов, воспаление слизистой оболочки глаз, диарея и рвота. На 4-5 день болезни появляется красная сыпь, которая начинается с кожи головы и лица, а затем распространяется на все тело. Болезнь может длится до 4 недель и более. 

Заболевание может привести к пневмонии, внутренней инфекции, воспалению мозга - энцефалита и др., а также к инвалидности и смерти», - говорит она. 

Алла Толчинская также рассказала, что единственный вариант уберечь себя и своих детей от заболевания страшной болезнью – это вакцинация. 

«Вакцинация формирует специфический иммунитет, вследствие чего организм человека становится нечувствительным к заболеванию. Согласно календарю в Украине, в 1 год проводят первую прививку от кори, а в 6 лет - плановую ревакцинацию. Эти две дозы вакцины обеспечивают защиту организма от кори.

Если вы узнали, что кто то из ваших близких или друзей заболели корью, немедленно делайте вакцинацию, в течении первых 72 часов после контакта. В таком случае вы не заболеете или заболеете легкой формой. Также хочу обратится к родителям, которые отказываются делать прививки своим детям, пересмотрите свои взгляды и хорошенько подумайте, если вы хотите, чтобы ваш ребенок был жив и здоров обязательно делайте прививки.

Сейчас в Днепропетровской области достаточно вакцины - Бельгийская вакцина прекрасного качества, которая есть во всех амбулаториях Центров первичной медико – санитарной помощи. Также есть вакцины для контактных особ, те которые находились в контакте с больными. Такие прививки делаются – бесплатно», - подчеркнула она. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook