​Детская стоматология: какие изменения произошли в Днепре

В четверг, 7 февраля, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Детская стоматология: какие изменения произошли в Днепре».

В пресс-конференции принимали участие:

- Начальник отдела специализированной медицинской помощи  Татьяна Прибыток;

- И. о. главного врача КУ  «Стоматологическая поликлиника № 1» Марта Василишина;

- И. о. генерального директора КУ «Днепропетровская городская детская стоматологическая поликлиника №2» Татьяна Демишева.

Начальник отдела специализированной медицинской помощи  Татьяна Прибыток сообщила, что по инициативе мэра Днепра Бориса Филатова в 2018 году сессией городского совета впервые в городскую программу был включен пункт «Оказание стоматологической помощи детскому населению». Программа рассчитана на 4 года, в рамках которой выделено 12 млн грн, из них на 2019 год – 3 млн грн. 

И. о. главного врача КУ  «Стоматологическая поликлиника № 1» Марта Василишина  отметила, что в Днепре проходит реорганизация стоматологической помощи, а именно детские стоматологические поликлиники присоединены  к взрослым. На сегодняшний день в Днепре 3 стоматологические поликлиники №1, №2 и №3, которые будут предоставлять полный спектр стоматологической помощи, как взрослым, так и детям.  В будущем количество кабинетов будет увеличиваться. 

 «Программа предусматривает, что на протяжении 4 лет  на детскую стоматологию будет выделяться по 3 млн грн в год.  Для того, чтобы эти средства использовать с пользой было принято решение  о создании в трех поликлиниках города детские стоматологические кабинеты, которые будут называться «Кабинетами профилактики». В этом году в этих кабинетах  будут обслуживать  ребят из 1 классов всех районов города, это порядка 11 тыс. детей. В настоящее время в Днепре проживает более  160 тыс. детского населения.

Рассчитываем, что своевременное проведение профилактики  дадут возможность существенно снизить лечение уже появившихся стоматологических заболеваний и сохранить зубы в дальнейшем. В рамках работы этих кабинетов, планируем заниматься, не только герметизацией фиссур (ред. – на поверхность зубов наносится специальный материал, который создает защитный барьер в отношении образования налета и воздействия бактерий),  но также  проводить профессиональную гигиену полости рта. Напомнить родителям и ребятам,  как правильно чистить зубы, как часто и какими средствами лучше пользоваться. Надеемся, что эта программа даст возможность снизить количество стоматологических  заболеваний у детей», - рассказала и. о. генерального директора КУ «Днепропетровская городская детская стоматологическая поликлиника №2».

Татьяна Демишева  добавила, что существует такое мнение, что идти к стоматологу необходимо только  тогда, когда есть на то причина. Обращаем внимание, что к специалисту нужно обращаться, когда этой причины еще нет.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook