Как представители кандидатов Днепропетровщины намерены бороться с фальсификациями во время выборов

7 февраля в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Как представители кандидатов Днепропетровщины намерены бороться с фальсификациями во время выборов».

В мероприятии приняли участие:

Руководитель фракции Оппозиционного блока в горсовете Днепра Наталья Начарьян;

Депутат Днепровского городского совета, фракция «Объединение «Самопомощь» Александр Лыгин.

Руководитель фракции Оппозиционного блока в горсовете Днепра Наталья Начарьян заявила, что для защиты голосов во время президентских выборов нужно консолидировать усилия конструктивных политических сил, демократических институций, международных наблюдателей и избирателей.

Начарьян сказала: «Эти выборы пройдут в беспрецедентной атмосфере. ЦИК полностью контролируется Банковой, готовятся масштабные схемы фальсификаций. Власть многократно усиливает давление на единственного кандидата в Президенты от оппозиционных сил – Александра Вилкула. Подконтрольные власти радикалы устраивают нападения, пытаются запугать людей, которые выражают поддержку Вилкулу. Всем очевидно, что это – агония власти, которая понимает – честно выборы им не выиграть». 

Оппозиционер отметила, что рекордное количество кандидатов на пост Президента может привести к аномально большому количеству членов окружных и участковых избирательных комиссий. Поэтому в составе ОИК и УИК будут 40, а то и 50 членов.

Отметим, что в отличие от закона Украины о выборах народных депутатов, где установлена предельная граница членов комиссий - 18 человек, то есть проводится жеребьевка, закон о выборах Президента Украины предусматривает, что в состав комиссий будут включены представления всех кандидатов в президенты.

Также Начарьян привела данные свидетельствующие, по ее мнению, о готовящихся махинациях с количеством избирателей. «По итоговым протоколам ЦИК 2014 года на выборах Президента Украины было зарегистрировано 34 млн 214 тыс. 652 избирателя. В 2019 году, согласно данным Госреестра избирателей - 35 млн 602 тыс. 855 человек, то есть на 1,3 млн больше, чем 5 лет назад. При этом, согласно официальным демографическим данным, в Украине показатели смертности почти вдвое превышают показатели рождаемости - на 100 умерших приходится 58 новорожденных.

Мы обращаемся к правоохранителям с требованием проверить эту информацию. 

Для защиты честного выбора людей нужно консолидировать усилия конструктивных политических сил, демократических институций, международных наблюдателей и избирателей», - сказала она.

Депутат Днепровского городского совета, фракция «Объединение «Самопомощь» Александр Лыгин отметил, что нынешняя предвыборная кампания базируется на тотальном недоверии как кандидатов к людям, так и людей к кандидатам. 

 «Мы видим фантастическое количество зарегистрированных кандидатов в президенты. Законодатель не предусмотрел никаких ограничений в работе избирательной комиссии, и это может значительно повлиять на ее работу. Что касается увеличившегося количества избирателей, то, на мой взгляд, все реальные кандидаты, которые претендуют на победу, на участие в первом и во втором турах должны консолидироваться и запросить данные у ЦИК, в разрезе каких избирательных участков произошло такое колоссальное увеличение избирателей. Когда появятся реальные цифры в разрезе конкретных участков, кругов, областей, будет понятно, где возможна наибольшая вероятность потенциальных фальсификаций. На чем базируются такого рода манипуляции со стороны ЦИК? На том, что перепись населения у нас последний раз проводилась в 2000 году. Сейчас никто не знает, сколько живет людей в Украине. И это тот факт, которым легко манипулировать, и возможно недоверие к результатам выборов. Учитывая технологичность данной избирательной кампании, могу предположить, что вторым туром она не закончится. За каждой манипуляцией, спекуляцией стоит один конкретный человек. Поэтому мы призываем к здравому смыслу избирателей, дабы избежать фальсификаций на выборах», - сказал он.

Руководитель фракции Оппозиционного блока в горсовете Днепра Наталья Начарьян заявила, что вопрос о переименовании Днепропетровской области должен решаться жителями на местном референдуме, а не Верховной Радой, уровень доверия к которой менее 10%.

«Я считаю, что вопрос переименования Днепропетровской области, в принципе, не относится к проблемам первостепенной важности. Миллионы украинцев ждут от парламента решения действительно актуальных вопросов – восстановления мира, снижения тарифов на жилищно-коммунальные услуги, возврата государственного контроля над ценами на социальные продукты, поддержки промышленности, создания рабочих мест здесь, в нашей стране, достойных зарплат и пенсий и др. И соответствующие законопроекты давно внесены в Верховную Раду Александром Вилкутом и командой Оппозиционного Блока. Но их рассмотрение блокируется властью.

А переименование Днепропетровщины – это чистый популизм. Подобные решения должны выносится на обсуждение людей, которые живут на соответствующей территории, то есть, на местные референдумы. Это и будет реальная децентрализация и демократия», - сказала она.

Депутат Днепровского городского совета, фракция «Объединение «Самопомощь» Александр Лыгин предложил переименовать Днепропетровскую область в Днепровско-Саксаганскую.

 «Я считаю, что процесс декоммунизации должен быть завершен, но в то же время ни один из вариантов, рассматриваемых Верховной Радой, достаточно искусственные для данной территории. По моему мнению, консолидирующим фактом могло бы последить географическое название двух рек, на которых расположены два самых больших города региона – Днепр и Кривой Рог. Название области Днепровско-Саксаганская – максимально аполитизировано и могло бы послужить объединяющим фактором», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook