Ситуация с вакцинацией в Днепре

В четверг, 14 февраля, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Ситуация с вакцинацией в Днепре»

В пресс-конференции приняли участие: 

-Эксперт департамента, иммунолог Елена Филина;

- Главный специалист департамента охраны здоровья населения Днепровского городского совета Татьяна Мартыненко.

Эксперт департамента, иммунолог Елена Филина рассказала, насколько важно проводить вакцинацию детям:

«Вакцинация - самый эффективный способ защиты детей от инфекционных заболеваний. Иммунная система реагирует на введенную вакцину, производя иммунитет против инфекции, и таким образом формирует у ребенка защиту против болезни. Инфекционные болезни очень опасны и могут вызвать такие осложнения как инвалидность, некоторые - смерть. Вакцинация защищает детский организм от инфекций, предотвращая тяжелое течение болезни и осложнения - в случае инфицирования. 

Вакцинация имеет 3 основных задачи: ликвидировать возбудителя на большой территории, при встрече с инфекцией сохранить человеку жизнь, создать хороший образ жизни», - говорит она. 

Елена Филина отметила, что в национальном календаре Украины существует 10 обязательных профилактических прививок, среди которых: гепатита В, туберкулеза, дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, гемофильной инфекции, кори, краснухи и паротита (свинки). 

«Основной является прививка от кори. Сейчас создана одна комбинированная вакцина, которая вырабатывает антитела от кори, паротита и краснухи.

Хочу отметить, что в вакцинологии не существует такого понятия, как одна вакцина хорошая, а одна плохая. Потому что, чтобы создать, произвести и продать вакцину - за этим жестко следит система Всемирной организации здравоохранения. Без пакета JMP ни один производитель не сможет продать свой продукт. Сейчас вакцина против кори у нас в области есть. На 100% обеспечены все центры первичной медико-санитарной помощи, где вакцинацию можно сделать бесплатно. Теперь наша задача, а в первую очередь задача родителей, вакцинировать детей. Вакцинация от кори проводится -  в 1 год, ревакцинация - в 6 лет.

Очень плохо, что в обществе еще существует мнение о том, что прививки лучше не делать. Для этого нужно читать научные сайты, а не комментарии в Фейсбук. Нельзя подвергать сомнениям науку, которая борется за здоровье человечества», - сказала она. 

Главный специалист департамента охраны здоровья населения Днепровского городского совета Татьяна Мартыненко отметила, что вакцинироваться нужно не только детям, но и взрослым. 

«Существует распространенный миф, что прививки делают только в детском возрасте. На самом деле иммунитет против некоторых заболеваний хранится не на всю жизнь, поэтому периодически необходимо повторное введение вакцин - ревакцинация. Так же взрослым обязательно надо прививаться против отдельных болезней, если они не получили защиту от них в детстве. Вакцинация от дифтерии и столбняка предназначена не только детям, но и взрослым. Иммунитет против этих болезней сохраняется около 10 лет. Поэтому необходима ревакцинация. Две дозы вакцины КПК защищают от кори, краснухи и паротита на всю жизнь. Ревакцинация не нужна, если вам сделали такую прививку в детстве (по Календарю - в 1 и 6 лет). Взрослым надо прививаться против кори, краснухи и паротита, если они никогда не вакцинировались от этих болезней и нет медицинских данных об иммунизации. Проверить наличие иммунитета от кори, краснухи и паротита можно с помощью лабораторных анализов. Перед вакцинацией врач направит сдать анализы (на выявление IgG к вирусу или другие) - это быстрый и простой способ выяснить, нужна вакцинация или нет. Невакцинированным взрослым следует ввести хотя бы одну дозу вакцины КПК, а для наилучшей защиты - и вторую дозу через месяц», - рассказала она. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook