Положение дел на предприятиях ГМК в условиях финансово-экономического кризиса (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Эту тему обсуждали в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ»…

(ИА «Новый Мост», Татьяна Шутина) 25 августа в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ» состоялась пресс-конференция «Положение дел на предприятиях ГМК в условиях финансово-экономического кризиса»

В пресс-конференции приняли участие:

• Председатель ЦК Профсоюза металлургов и горняков Украины Владимир Козаченко

• Председатель первичной организации ПМГУ на Ордженикидзевском ГОКе Василий Алтухов 

Владимир Козаченко отметил, что от работы горно-металлургического комплекса зависит положение дел в экономике Украины. «В Днепропетровской области сосредоточено большинство предприятий горно-металлургического комплекса Украины. В целом, предприятия ГМК дают 47% валютных поступлений в бюджет, 23% ВВП ежегодно, на них трудятся более 700 тыс. человек. От работы горно-металлургического комплекса зависит положение дел в экономики и в народнохозяйственном комплексе Украины. За июль нынешнего года кардинальных изменений в производственно-хозяйственной деятельности предприятий отрасли не произошло. Однако, как положительный факт следует отметить продолжающийся рост производства на металлургических предприятиях по всему пределу, вызванный некоторым ростом спроса и цен на мировых рынках на отдельные виды металлопродукции, и, соответственно, возросший спрос и вызванный этим рост объемам производства кокса и железорудного сырья. Возросло также производство труб и метизов. При этом несколько сократился импорт железорудного сырья и кокса, сократились запасы металлопродукции в портах Черного и Азовского морей. Однако, говорить о переломе в кризисе преждевременно. Эксперты не исключают новое снижение спроса на металл на мировых рынках к октябрю-ноябрю 2009 года. Уже продолжительное время в работе находится только 78% доменных печей, 37% мартеновских, 90% кислородных конвертеров, 27% электропечей. Только 2 из всех металлургических предприятий имеют положительную рентабельность. Свернуто инвестирование в техперевооружение и модернизацию. Не решается проблема НДС. В сложном положении продолжают находиться трубные заводы, работающие на уровне 30% к прошлогоднему (кроме Харцызского трубного и «Сентрависа»). Не лучше ситуация и на метизных предприятиях, работающих на 54% к прошлогоднему уровню. В кризисном положении остаются огнеупорные предприятия, загруженные только на 30-35%, причем Христофорский и Северские заводы простаивают уже несколько месяцев. Критической остается ситуация и на Орджоникидзевском ГОКе. Сейчас долг по оплате труда составляет 18 млн. грн.», - сказал он. 

Владимир Козаченко рассказал, как выполняются условия Меморандума о сотрудничестве, заключенном между собственниками предприятий ГМК, Кабинетом Министров и Профсоюзом металлургов и горняков Украины. «Центральный комитет Профсоюза металлургов и горняков неоднократно поднимал вопрос разработки антикризисных мер для предприятий ГМК. Результатом всех совещаний стал Меморандум о взаимодействии в условиях кризиса, подписанный 10 ноября 2008 года между Кабинетом Министров Украины, предприятиями ГМК и профсоюзами металлургов и горняков и продлен благодаря Постановлению №925 до 1 января 2010 года. Благодаря ему мы смогли остановить рост тарифов на железнодорожные грузоперевозки, снизили с 12% до 0 наценку на газ для промышленных предприятий. Кроме того, сейчас не повышаются тарифы на электроэнергию, введено новое положение по возврату НДС. В то же время, данное соглашение нас не совсем устраивает, поскольку главное для профсоюзов, чтобы были сохранены рабочие места, а в кризисных условиях это крайне сложно. Есть также проблемы с реализацией данного Меморандума. По возврату НДС по-прежнему большие задержки, растут тарифы на железнодорожные перевозки и электроэнергию. Ситуация плачевная. За период кризиса, с октября 2008 года по 1 июля 2009 года, фактически уволено по сокращению штатов около 8 тыс. работающих. Не намного лучше положение тех, кто находится в простое. Сегодня в отрасли таких насчитывается около 14 тыс. человек. Почти 42 тыс. работают в режиме неполного рабочего времени», - сказал он. 

Василий Алтухов считает, что экономический кризис в Украине из всех отраслей промышленности больше всего ударил по металлургической. «Сегодня всем промышленникам приходится не легко. Но металлургам особенно. Уже с 1 ноября 2008 года было остановлен ОАО «Орджоникидзевский горно-обогатительный комбинат», на котором трудятся более 6 тыс. человек. За полгода мы не добыли ни одной тонны руды, не произвели ни одной тонны концентрата и пр. А зарплату людям необходимо было платить. По условиям отраслевого договора, если простой происходит не по вине работника, комбинат должен оплачивать ему стопроцентную ставку. Но только в том случае, если трудящийся находится на рабочем месте. Если же дома, то 2\3 тарифной ставки. Договоренность с собственником в этом смысле была достигнута. Но возник ряд проблем. Пошли задержки с выплатой заработной платы. Средняя зарплата с 2,4 тыс. грн. опустилась до 1,4 тыс. грн. Людям нечем стало выплачивать кредиты, которых они набрались до кризиса», - сказал он. 

По словам Василия Алтухова, работники ОАО «Орджоникидзевский горно-обогатительный комбинат» митинговали, протестуя против низкого уровня заработной платы. «Ситуация на предприятии стала накаляться, ухудшилось морально-психологическое состояние коллектива, имели место нарушения трудового коллективного договора. В связи с этим на совместном заседании профкома Орджоникидзовского ГОКа и Днепропетровского областного комитета Профсоюза металлургов и горняков Украины было принято решение о вступлении в трудовой спор с собственником ГОКа, которым является группа «Приват». Трудящиеся требуют повышения на 25% тарифа первого разряда в соответствии с Генеральным соглашением. Кроме того, профком комбината направил письмо во властные структуры с просьбой разобраться в том, что предприятие не выплачивает индексацию к заработной плате в связи с инфляцией. В конце концов, это требования было выполнено, и трудящиеся получили заработанные деньги. Также мы требуем выплатить премию за октябрь 2008 года работникам инженерно-технического состава, в противном случае будем обращаться в правоохранительные органы, суд и прокуратуру. Помимо этого, мы требуем уволить председателя правления комбината С. Шуваева за систематическое несоблюдение требований коллективного договора в части выплаты за выслугу лет, при уходе в очередной отпуск, доплаты за совмещение профессий и пр. На сегодняшний день мы так и не получили ответа на свое письмо к руководству комбината. Поэтому планируем обращаться в суд», - сказал он. 

Фото: Сергей Вольский

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook