Угрожающий школе №19 и окрестным домам строительный беспредел в центре города (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Эту тему обсуждали в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ»…

(ИА «Новый Мост», Татьяна Шутина) 26 августа в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ» состоялась пресс-конференция «Угрожающий школе №19 и окрестным домам строительный беспредел в центре города»

Оргаизатор пресс-конференции: инициативная группа жильцов ЖСК №88 "Металлург" по адресу Плеханова 15-б

В пресс-конференции приняли участие: 

- Руководитель инициативной группы, жилец дома Виктор Жих; 

- Комендант дома Василий Шумский; 

- Член правления ЖСК, жилец дома Марта Бобрикова 

Виктор Жих отметил, что из-за незаконного строительства страдают жильцы Бабушкинского района и учащиеся школы №19. «На прошлой неделе председателем Бабушкинского райсовета Сергеем Калашниковым был поднят вопрос об аварийном состоянии 19-й школы, находящейся в центре города на ул. Плеханова. Причиной аварийного состояния явился котлован, вырытый в непосредственной близости к школе №19 под реконструкцию спортивной школы и строительство 28-этажных апартаментов. Но рядом с котлованом находится не только школа, но и наш кооперативный дом ЖСК «Металлург-88». Это ситуация не дает нам покоя уже на протяжении полутора лет. Это строительство велось согласно проекту, утвержденному главным архитектором города Юлией Саенко. Незаконным в данном проекте было все: расположение, расстояние от планируемого проекта до существующих зданий, ширина и геометрия подъездных путей, в результате чего для подъезда к данной стройке тяжелой строительной техники использовался лишь узкий дворовой проезд, шириной не более 3-х м. Хотя в проекте указано 3,5 м, и школьный двор. При покровительстве Юлии Саенко проект архитектора Лаврентьева, не соответствующий никаким нормам, был утвержден. Был вырыт котлован около 4-х метров, притом, что уровень залегания грунтовых вод в этом районе 3,5 м. Во время строительства строительный кран сильно ударился об дом. С ноября прошлого года строительство прекращено. Но постоянно работают насосы, которые откачивают грунтовые воды, не дают людям спокойно жить. Насосы эти воют днем и ночью. С мая 2008 года нами был написан целый ряд писем и обращений. Юлия Саенко ответила, что данное строительство ведется в соответствии со всеми нормами», - сказал он. 

 

Василий Шумский отметил, что из-за несчастного случая в ноябре 2008 года, когда незакрепленная стрела крана разгромила балкон, жители стали бояться ночевать в доме. «В ноябре 2008 года был сильный ветер раскачал незакрепленную стрелу крана, который находился возле вырытого котлована, подготовленного под строительство высотки. Стрела крана из-за сильного удара разбила балкон на 13-м этаже. Осколки стекла, пластика, камней, посыпались на 1-ый этаж. Удар пришелся на несущую стену и тлько по счастливой случайности никто не пострадал и дом не разрушился. Грузовые машины, обслуживающие стройку, повредили асфальт между двумя домами и трубы под домом. Теперь просачивается вода в подвал, размывая фундамент, что может привести к разрушению нешего дома», - сказал он. 

Марта Бобрикова уверенна, что только человеческие жертвы могут заставить обратить внимание властей на проблему, связанную с незаконным строительством высотки на территории Днепропетровской средней школы №19. «Из-за незакрепленной стрелы строительного крана, которая развалила балкон на 13-м этаже, люди ходят ночевать к соседям и друзьям на другую сторону дома. Мы обращались за помощью, писали письма в прокуратуру, но никто не приходит нам на помощь. Выходит, что, если бы пострадал не только балкон, а еще и люди, только тогда начали бы что-то делать власти. Кроме того, из-за работы моторов, которые круглосуточно выбирают воду из котлована, чтобы не затопить школьную территорию и наш двор, все время стоит грохот. А в доме живут пожилые люди, невозможно отдохнуть ни ночью, ни днем», - сказала она. 

Фото: Надежда Гайворонская

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook