Презентация в Днепре общественно-политического движения #ДІЙЗНАМИ (ФОТО, ВИДЕО)

В понедельник, 25 марта, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась презентация общественно-политического движения #ДІЙЗНАМИ.

В пресс-конференции принимали участие: 

- Народный депутат Украины Мустафа Найем;

- Народный депутат Украины, Председатель подкомитета по вопросам устойчивого развития, стратегии и инвестиций Комитета ВРУ по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Наталья Кацер-Бучковская;

- Инвестиционный банкир, соучредитель Союза украинских предпринимателей, основательница A7 CAPITAL Мария Барабаш;

- Политолог, основатель Форума новых лидеров Николай Давидюк.

Народный депутат Украины Мустафа Найем на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР» презентовал общественно-политического движение #ДІЙЗНАМИ. Основная цель -  привести, как можно больше новых людей в политику на местном и национальном  уровнях, в парламент и в исполнительную власть: «Главная цель общественно-политического движения #ДІЙЗНАМИ вне зависимости, чем закончатся президентские,  парламентские и местные выборы – привести как можно больше новых людей в политику на местном и национальном  уровнях, в парламент и в исполнительную власть. 

В настоящее время существует  большая проблема, которая связана с тем, что президентские выборы немного «расшатали» и нашу аудиторию, и наших сторонников, и в целом наше «поле» демократической оппозиции.  Мы хотим, чтобы на следующих парламентских выборах этого не было. Учитывая лидеров гонки, очень большое количество политиков «старой» гвардии будут все равно идти в парламент и у них есть шанс пройти. Если мы этому не будет  противопоставлять «единую» колону, других новых людей и наших партнеров, мы окажемся в ситуации, когда снова придется ждать до тех пор, пока она сами не поменяются, снова быть маргиналами в парламенте, снова критиковать и не иметь рычаги влияния. Мы призываем к объединению и к созданию таких команд на местах. Мы пытается создать больше условий для того, чтобы новые люди, которые не имеют «вируса» системы, опыта и  традиций того, как система коррумпирована и как работает, имели возможность вместе с нами прийти к власти на местном и  национальном уровнях», - сообщил он.

«Мы гордимся нашей командой, мы знаем нашу программу и наши преимущества. Мы точно будем в команде, которая придет к власти, которая будет влиять на ситуацию, и мы хотим, чтобы таких людей становилось больше и для этого необходимы объединяющие процессы, объединятся вокруг ценностей, программы и мы готовы это делать, и мы первые об этом говорим», - отметил  Мустафа Найем.

Народный депутат Украины, Председатель подкомитета по вопросам устойчивого развития, стратегии и инвестиций Комитета ВРУ по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Наталья Кацер-Бучковская сообщила, что общественно-политическое движение #ДІЙЗНАМИ выступаем за то, чтобы наше государственное управление было качественным сервисом для людей: «Украина имеет огромный потенциал  в науке, машиностроении, освоении космоса. Днепр является городом, который имеет огромный индустриальный потенциал, и мы хотим, чтобы такие города стали опорной точкой украинской экономики. В первую очередь мы говорим об инфраструктуре справедливости. Инфраструктуре справедливости - это когда все имеют равный подход к возможностям и могут реализовывать свой бизнес, проявлять таланты, строить предприятия. Должен быть единый диктат процедур, подходы к реализации политики. 

Общественно-политическое движение #ДІЙЗНАМИ представляет молодое поколение политиков, профессиональных политиков, и мы понимаем какая большая проблема с миграцией в Украине. 

Молодые, талантливые люди уезжают из страны, в первую очередь из-за того, что не могут найти себя в Украине. Наша задача – создать больше рабочих мест в Украине, чтобы наши специалисты, инженеры, программисты имели возможность работать в Украине и развиваться. Для этого необходимо дерегуляция, справедливые суды, защита права собственности, фактически это не новые рецепты, но это нужно сделать. 

Мы выступаем за то, чтобы наше государственное управление было качественным сервисом для людей, и все государственные процедуры были прозрачными, управление было удобным. Вследствие, чего в Украине мог развиваться бизнес, создавались рабочие места, и Украина стала самодостаточной и успешной страна», - сообщила она. 

Политолог, основатель Форума новых лидеров Николай Давидюк рассказал, какие проблемы существуют сейчас в политической системе и какие шаги предлагает предпринять новое политическое движение #ДІЙЗНАМИ для их разрешения: «Мы сейчас очень много путешествуем по стране, встречаемся с политическими и гражданскими активистами, очень много провели встреч с населением. С одной стороны мы ищем и способы расширения нашей организации, с другой – мы собираем ту проблематику, которую хотели бы проработать, чтоб выдать политический продукт. Я считаю, что не стоит останавливаться на тех политических фамилиях, которые сегодня уже есть в политике, необходимо создавать новые. Потому что одна из наибольших проблем - отсутствие новых идей,  отсутствие правды в политике, нежелание создавать историю успеха, ведь старые политические элиты, которые сегодня руководят страной, больше заинтересованы в слепых трастах, офшорах, выведении денег. Мало кто из них заинтересован оставить после себя историю успеха, создать такое государство, в котором можно было бы комфортно жить, в котором могли бы жить и последующие поколения политиков. Сегодня политическая элита отличается тем, что зарабатывают они тут, детей обучают за границей,  деньги вывозят за границу и основная недвижимость находится не в Украине. 

Предыдущий созыв Верховной Рады и частично нынешний  - это суперчемпионы мира по коррупции, по выведению капитала, по различным схемам. Вопрос: нужно ли нам этот опыт ретранслировать далее? Или наоборот, нам нужно ретранслировать тот опыт, когда страна может становиться чемпионом мира, например, по дерегуляции, по внедрению новых систем закупок или по любым вещам, которые до сих пор боятся делать в мире. Это как раз те вещи, которые стоит менять. Мы видим, что очень большой запрос поступает на новые политические силы, на смену политических элит. Сегодня для нас есть два направления – мировоззрение и база – желание создавать историю успеха для страны. Мы хотим запустить гражданское движение, которое могло бы прозрачно финансироваться и никому ни за что не отвечать, ведь цели, которые мы декларируем, не местечковые и подрядные кому-то»,- сказал он.

Николай Давидюк добавил, что сегодня среди населения Украины есть разочарование в списке кандидатов в президенты. Согласно социологическим исследованиями, 50% украинцев вообще недовольны своим выбором – это среди тех, кто уже определился с ним.

Инвестиционный банкир, соучредитель Союза украинских предпринимателей, основательница A7 CAPITAL Мария Барабаш сообщила, что позиция политического движения  #ДІЙЗНАМИ: это не пустые слова, а реальные действия: «Очень рада находиться в Днепре. Я – представитель бизнеса, политиком не являюсь. Почему я присоединилась к этому политическому движению? Потому что я хотела бы, что кто-то из вас был следующим президентом, членом парламента, мэром или губернатором. Я бы очень хотела, чтобы новые люди приходили в политику и меняли её культуру, подходы, чтобы политики были более открытыми, на расстоянии вытянутой руки и была возможность спросить, проконтролировать, получить информацию. Именно об этом и наше движение. Мы молодая, недавно созданная организация, нам всего несколько месяцев, но мы уже посетили много городов: Ивано-Франковск, Полтава, Черновцы, завтра будем в Харькове, сегодня в Днепре. Главной нашей целью является мотивация и помощь людям, чтоб они шли в политику, чтоб были новые лица. Мы хотели бы реальных перемен, ведь по результатам социологических исследований более 69% украинцев ожидают кардинальных перемен. И мы бы хотели реализовать эти ожидания. Поэтому мы призываем и презентуем нашу организацию в Днепре. Наше политическое движение не про слова – оно про реальные действия», - сообщила она.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook