Оздоровление и летний отдых детей: какие бесплатные программы действуют в городе

В четверг, 16 мая, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Оздоровление и летний отдых детей: какие бесплатные программы действуют в городе»

В пресс-конференции примут участие: 

- Начальник отдела по вопросам оздоровления населения департамента социальной политики ДГС Анна Наливайко; 

- Заведующий сектором социальной защиты отдела образовательной деятельности управления образования департамента гуманитарной политики ДГС Инна Васильева; 

- Директор КП «Оздоровление и отдых» ДГС Лилия Березовская.

Начальник отдела по вопросам оздоровления населения департамента социальной политики ДГС Анна Наливайко рассказала, что департамент социальной политики работает также для того, чтобы помочь детям с инвалидностью. Ведь это один из самых уязвимых слоев населения в городе. В 2019 году из местного бюджета выделено более 3 млн грн для приобретения 322 путевок для детей с инвалидностью и лиц с инвалидностью с детства с сопровождением.

 «Департамент социальной политики, согласно Комплексной программы социальной защиты жителей Днепра, работает над организацией оздоровления детей льготных категорий: детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки и попечительства, детей из многодетных и малообеспеченных семей, детей из семей, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах, а также одаренных детей. Оздоровление длится 21 день.

Важным направлением в нашей работе является организация санаторно-курортного лечения детей с инвалидностью. Дети с инвалидностью оздоравливаются в санаториях также 21 день.

Из местного бюджета в текущем году для данного направления работы выделено 6,7 млн грн. Также более 1 млн грн выделено на оздоровление 120 воспитанников коммунальных предприятий социальной защиты Центр социально-психологической реабилитации детей и «Центр социальной поддержки детей «Доверие» Днепровского городского совета.

Департамент социальной политики работает также для того, чтобы помочь детям с инвалидностью. Ведь это один из самых уязвимых слоев населения в городе. В 2019 году из местного бюджета выделено более 3 млн грн для приобретения 322 путевок для детей с инвалидностью и лиц с инвалидностью с детства с сопровождением. По результатам проведения тендерной закупки в 2019 году такие дети поедут на оздоровление в санатории «Курорт «Орловщина» и «Скадовск», - сказала она.

Также Анна Наливайко отметила, что именно нужно для того, чтобы стать на учет с целью направления:

«На оздоровление – родителям ребенка нужно обратиться в районный в городе Днепре совет с соответствующим заявлением; на санаторно-курортное лечение детей с инвалидностью – в Левобережное, Центральное или Правобережное управление социальной защиты населения Днепровского городского совета с заявлением и медицинской формой № 070/о: справкой для получения путевки на санаторно-курортное лечение с рекомендациями доктор», - добавила она.

В свою очередь, заведующий сектором социальной защиты отдела образовательной деятельности управления образования департамента гуманитарной политики ДГС Инна Васильева рассказала, что с целью организации отдыха детей летом в 2019 году в Днепре запланировано функционирование 148 приспособленных детских лагерей отдыха с дневным пребыванием на базе 133 учреждений общего среднего образования и 2 учреждений внешкольного образования города.

 «Запланированные смены:

I смена - 03.06-24.06.2019 (133 лагеря)

II смена - 01.07-19.07.2019 (14 лагерей)

III смена - 15.07-02.08.2019 (1 лагерь)

Продолжительность одной смены - 15 рабочих дней.

К отдыху в лагерях этим летом будет привлечено более 10 тыс детей. Основная возрастная группа - учащиеся 1-4-х классов.Программа пребывания детей в лагерях отдыха будет насыщенной и содержательной. Функционировать будут кружки художественно-эстетического, эколого-биологического и декоративно-прикладного направления, спортивные секции. Запланировано проведение творческих конкурсов, викторин, концертов, интерактивных игр. Должны работать языковые группы для изучения английского, немецкого, французского языков.

В сотрудничестве с учреждениями культуры, дополнительного образования и спорта будут проводиться театрализованные представления, мастер-классы, квесты, игровые конкурсно-развлекательные программы, показательные выступления спортивных секций города гребной слалом, черлидинг, воднолыжный и конный спорт», - сказала она.

Директор КП «Оздоровление и отдых» ДГС Лилия Березовская сообщила, что за три последних года в муниципальный спортивно-патриотическом лагере отдохнули и провели досуг почти 10,5 тыс детей (2016 - 3000 детей, 2017 - 3855 детей, 2018 - 3600 детей).

 «Дети Днепра» - это муниципальный спортивно-патриотический лагерь для детей от 8 до 15 лет. За три последних года здесь отдохнули и провели досуг почти 10,5 тыс детей (2016 - 3000 детей, 2017 - 3855 детей, 2018 - 3600 детей). В 2019 году планируется увеличить количество отдыхающих до 4,2 тыс детей (14 смен по 300 детей). В этом году первый заезд планируется начать 27 мая, а завершить работу лагеря - 31 августа.

13 мая в 9:00 на сайте ztv.dp.ua была открыта электронная регистрация на отдых. В таком виде она осуществляется уже третий год подряд.

В течение 2018-2019 годов за счет городского бюджета лагерь активно обновляют и реконструируют, чтобы создать максимально комфортные условия отдыха и досуга для детей.

В 2018 году в учреждении отдыха по адресу: г. Днепр, ул. Гаванская, 11, на базе которого осуществляется реализация проекта «Дети Днепра», проведен капитальный ремонт крыши спальных корпусов и помещения столовой», - сказала она.

Также Лилия Березовская добавила, что сейчас происходит капитальный ремонт помещений спальных корпусов и столовой.

«К началу заездов в 2019 году закуплена новая мебель в спальных корпуса, матрасы, подушки, холодильное оборудование, открытый летний душ, необходимые медикаменты и медицинские материалы, беседки», - отметила она.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook