Профилактика женских заболеваний и мероприятия ко Дню матери и Дню семьи в медицинских учреждениях города

Во вторник, 14 мая, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР»состоялась пресс-конференция на тему «Профилактика женских заболеваний и мероприятия ко Дню матери и Дню семьи в медицинских учреждениях города»

В пресс-конференции принимала участие: 

- Главный внештатный специалист департамента здравоохранения ДГС по акушерству и гинекологии Галина Одинцова.

 

Главный внештатный специалист департамента здравоохранения ДГС по акушерству и гинекологии Галина Одинцова сообщила, что 12 мая, в День матери на свет появилось 5 мальчиков и 2 девочки: «Ежегодно во всем мире в мае отмечается День матери, в этом году праздник припал на 12 мая. В этот день в городском родильном доме №1 и городской клинической больнице №9 появилось на свет 7 деток (5 мальчиков и 2 девочки). Во всех акушерских стационарах созданы абсолютно все условия для проведения безопасных родов, как для мамы, так и для ребенка», - сообщила она. 

Галина Одинцова отметила, что в рамках недели (6 - 15 мая) посвященной празднованию Дня матери и Дня семьи во всех лечебно-профилактических учреждениях Днепра проводятся просветительские мероприятия для будущих мам: «Если семья планирует ребенка, она может обратится, как к семейному врачу, так и к акушеру-гинекологу. За счет городского бюджета в медучреждениях города беременные женщины могут бесплатно получить: фолиевую кислоту для профилактики врожденных пороков развития, кольпоскопию, цитологическое обследование. Если есть необходимость, бесплатное обследование на биохимические маркеры врожденных пороков развития, это для тех женщин, которые имеют высокий риск по развитию патологий у плода», - отметила она. 

Главный внештатный специалист департамента здравоохранения ДГС по акушерству и гинекологии призвала абсолютно всех женщин посещать и наблюдаться у врача во время беременности и делать выбор в пользу родильных домов, ведь ни одна манипуляция, ни одно действие врача не будет сделано без согласия женщины. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook