Путешественник Сергей Гордиенко совершит экспедицию на каяке «Киев – Барселона – Киев» (ФОТО)

Во понедельник, 13 мая, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Путешественник Сергей Гордиенко совершит экспедицию на каяке «Киев – Барселона – Киев»

В пресс-конференции принимал участие:

- Путешественник Сергей Гордиенко.

Путешественник Сергей Гордиенко рассказал об успешном начале своей экспедиции и раскрыл её главные задачи перед украинским обществом: «Старт состоялся 12 апреля из Киева, пройдены первые 500 км. Второй старт состоится всё-таки из Днепра. Это хорошая возможность подготовиться, ведь зачастую приходится грести около 8-12 часов в день.

Главная задача экспедиции – это запланированные встречи с общественностью, диаспорами, различными ВУЗами, поскольку моя тема - техника и психология выживания цивилизации, что является одним из важных аспектов на сегодняшний день. Еще одна задача – международная дипломатия. Со своей точки зрения я представляю нашу страну - это одна из главных обязанностей путешественника. Я представляю родину вне различных политических состояний и пониманий, а именно со стороны нашего этноса, нашей истории, с точки зрения человеческого общего дома.

Конечно, бывают разные ситуации и экстремальные в том числе. Это касается и ухудшенных погодных условий, и навигации морского характера в нашей реке, поскольку очень широкие водохранилища. Туманы, штормы, динамика волны – всё это значительно усложняет передвижение. И я, конечно же, стараюсь не выходить в плохую погоду - только каботажное плаванье вдоль побережья.

Вся экспедиция пройдет по акваториям Черного и Средиземного морей. Я планирую дойти до испанского города Барселона, откуда далее последует пеший переход до Вены и оттуда уже начнется сплав по реке Дунай до Киева.

Предположительно, экспедиция закончится в августе-сентябре 2020 года в столице нашей страны», - сказал Сергей Гордиенко.

Путешественник добавил, что на данный момент уже запланированы встречи с украинскими диаспорами в таких городах как Варна, Бургас, Афины, Рим, Барселона, Вена. Такие встречи являются очень важным аспектом в поддержании международной коммуникации и связи между украинцами, которые живут за рубежом.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook