Результаты проведения кампании декларирования гражданами доходов, полученных в 2018 году

В пятницу, 17 мая, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Результаты проведения кампании декларирования гражданами доходов, полученных в 2018 году»

В пресс-конференции примут участие: 

- Начальник управления налогов и сборов с физических лиц ГУ ГФС в Днепропетровской области Владислав Воинов;

- Начальник управления коммуникаций ГУ ГФС в Днепропетровской области Осипова Манушак.

Начальник управления налогов и сборов с физических лиц ГУ ГФС в Днепропетровской области Владислав Воинов сообщил, что По результатам кампании декларирования 2019 года жителями Днепропетровщины подано 39 тысяч 328 налоговых деклараций о имущественном положении и доходах за 2018 год.

 «С 1 января 2019 года началась кампания декларирования гражданами доходов, полученных на протяжении 2018 года, и она продолжалась до 2 мая текущего года.

По результатам кампании декларирования 2019 года жителями Днепропетровщины подано 39 тысяч 328 налоговых деклараций о имущественном положении и доходах за 2018 год.

Общая сумма задекларированного гражданами дохода составляет 4 млрд 50 млн гривен, это на 1,5 млрд больше чем за прошлый год.

Сумма задекларированного к оплате налога на доходы физических лиц составляет 99,9 млн гривен, дополнительные поступления в бюджеты территориальных громад нашей области составляет 10,6 млн гривен в сравнении с прошлым годом. 

Сумма задекларированного военного сбора, что подлежит уплате в бюджет, по результатам декларационной кампании составляет 13,1 млн гривен.

В разделе источников полученных доходов, самая большая сумма это – доходы в виде наследства/дарения на общую сумму 1 млрд 381 млн гривен отобразили 2608 граждан;

- доходы от продажи движимого/недвижимого имущества на сумму 280 млн гривен задекларировали 1103 гражданина;

-доходы от предоставления имущества в аренду на сумму 123 млн гривен задекларировали 1064 физических лица;

-инвестиционная прибыль на сумму 41 млн гривен отобразили в своих декларациях 376 граждан;

-иностранные доходы на общую сумму 128,5 млн гривен задекларировали 196 граждан;

- другие доходы, в том числе дивиденды, прощенные кредиты, доходы от продажи собственной сельскохозяйственной продукции на общую сумму 1 млрд 20 млн гривен задекларировали 22360 физических лиц.

Все граждане, которые желают реализовать своё право на получение налоговой скидки за 2018 год, могут подать декларацию на протяжении всего 2019 года.

Декларация о доходах подается гражданами в центр обслуживания плательщиков налогов по месту своей регистрации. 

Обращаю внимание на то, что физические лица обязаны до 1 августа 2019 года уплатить сумму самостоятельно определенных налоговых обязательств», - сказал он.

Также Владислав Воинов добавил, что в Днепропетровской области увеличилось количество официальных миллионеров. Так, доходы в сумме более 1 млн гривен задекларировали 273 жителя нашей области (в прошлом году – 232 гражданина, +41).

 «Сумма задекларированного ими дохода составляет 2 млрд 600 млн гривен (в прошлом году – 1 млрд 300 млн гривен).

Вместе с тем, своим правом на получение налоговой скидки уже воспользовались 4 тысячи 907 граждан (в прошлом году – 4031 гражданин). При этом, сумма налога, который подлежит возвращению из бюджета, составляет 10,7 млн гривен (в прошлом году 7,7 млн грн)», - отметил он.

В свою очередь, начальник управления коммуникаций ГУ ГФС в Днепропетровской области Манушак Осипова рассказала о масштабной информационно – разъяснительной кампании от фискальной службы.

«Во время проведения широкомасштабной информационно – разъяснительной кампании эксперты фискальной службы области используют не только традиционные формы и методы разъяснительной работы: семинары, заседания «круглых столов», сеансы телефонной связи «горячая линия», пресс-конференции, встречи с общественностью и бизнес – сообществом, а и современные. Это, в частности, промоакции во время проведения праздников, футбольных матчей, а также вовлечение в информационно – разъяснительную кампанию будущих плательщиков – школьников и студентов. 

Так, за 4 месяца текущего года экспертами ГУ ГФС в Днепропетровской области:

- у печатных СМИ и в сети Интернет размещено 854 информационных материалов по вопросам обязательности декларирования гражданами доходов, полученных на протяжении 2018 года, и права на подачу декларации для получения налоговой скидки;

- на радио размещены 228 сообщений по такой же тематике;

- на телевидении – 227;

- на сайтах местных советов – 1 045 информационных сообщений.

Официальной информационной площадкой практически по всем вопросам декларационной кампании 2019 года остается суб – сайт «Территориальные органы ГФС в Днепропетровской области» (http://dp.sfs.gov.ua/). Так, на главной странице суб – сайта в разделах «Новости» и «Местные новости» на протяжении января – апреля 2019 года размещено 251 сообщение.

Информация по тематике декларационной кампании также освещается на официальной странице «ГФС в Днепропетровской области» в социальной сети «Facebook» (http://www.facebook.com/sfs.dnipropetrovsk/).

Касательно проведения декларационной кампании – 2019 создано 9 видеороликов, которые также размещены на суб – сайте и в социальной сети «Facebook».

Кроме того, до проведения разъяснительной работы по вопросам декларирования гражданами доходов в текущем году привлечено 14 известных публичных лиц», - сообщила она.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook