Правила перемещения товаров и личных вещей гражданами при пересечении таможенной границы Украины в период летних отпусков

В понедельник, 20 мая, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Правила перемещения товаров и личных вещей гражданами при пересечении таможенной границы Украины в период летних отпусков»

В пресс-конференции  приняла  участие: 

- Главный государственный инспектор отдела таможенного оформления # 1 таможенного поста «Аэропорт» Днепропетровской таможни ГФС Карина Свердлова. 

Главный государственный инспектор отдела таможенного оформления # 1 таможенного поста «Аэропорт» Днепропетровской таможни ГФС Карина Свердлова рассказала, что в Украине уже стартовала, так называемая, отпускная кампании и в связи с этим начали возникать определенные проблемные вопросы среди граждан. Соответственно, Государственной фискальной службе, хотелось бы проинформировать общественность, касательно таможенных правил перемещения личных вещей и товаров пересекая границу Украины. Этому вопросу посвящен, непосредственно, 12 раздел Таможенного Кодекса Украины, но для обычных граждан большое количество статей не всегда понятно из-за объемного текста и юридических терминов. Поэтому хотелось бы донести основные моменты. 

«В нашем местном и других международных аэропортах, а также на пунктах пропуска через таможенную границу существует двухканальная система пересечения: зеленый и красный коридор. Когда гражданин проходит через зеленый коридор, своими действиями он заявляет, что не имеет никаких предметов или товаров, подлежащих декларированию. То есть таких, на которые накладываются определенные ограничения. Соответственно, при выборе красного коридора, у данного человека либо есть, либо возможно имеются какие-либо вещи, которые подлежат декларированию. Гражданин самостоятельно выбирает один из каналов прохождения, и таким образом берет на себя юридическую ответственность. Чаще всего, граждане выбирают зеленый коридор, поскольку в большинстве случаев перемещают с собой личные вещи. Но иногда происходят неприятные моменты, когда люди совершают нарушения таможенного законодательства из-за незнания норм ограничений на определенные виды товаров. 

Наиболее проблемные вопросы чаще всего касаются:

-алкогольных и табачных изделий;

- продуктов питания;

- лекарственных средств;

- домашних животных;

- валюты», - сообщила она.

Также Карина Свердлова добавила, что согласно части 2 статьи 376 Кодекса, граждане которые достигли 18 – летнего возраста, могут ввозить алкогольные напитки и табачные изделия на таможенную территорию Украины в ручной поклаже или сопровождающем багаже БЕЗ УПЛАТЫ ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ и БЕЗ ПИСЬМЕННОГО ДЕКЛАРИРОВАНИЯ в таких количествах с расчета на одно лицо: 

«- 200 сигарет или 50 сигар или 250 гр. табака, или эти же изделия в наборе общим весом, который не превышает 250 гр.;- 5 литров пива, 2 литра вина, 1 литр крепких (содержащих более 22% спирта) алкогольных напитков.Касательно продуктов установлено:

- граждане могут ввозить на таможенную территорию Украины продукты питания для личного употребления на общую сумму, которая не превышает эквивалент 200 евро на одно лицо, в таких объемах: 

- упаковке производителя, предназначенные для розничной торговли, - в количестве не более одной упаковки или общей массой, которая не превышает 2 кг, каждого наименования на одно лицо;

- без упаковки – в количестве, которое не превышает 2 кг каждого наименования на одно лицо;

 - без упаковки – неподдельного продукта, готового к непосредственному употреблению, в количестве не более чем по одному наименованию на одно лицо.

Товары, суммарная фактурная стоимость которых не превышает эквивалент 10 тысяч евро (кроме обозначенных выше), не подлежат письменному декларированию при везении (пересылке) их гражданами за границу таможенной территории Украины.  

Для везения на территорию таможенного контроля домашних животных, нужно иметь на руках ветеринарный паспорт международного образца. 

Трансграничное перемещение физическими лицами валютных ценностей в сумме, которая равна или превышает эквивалент 10 тысяч евро по официальному курсу валют, установленному Национальным банком Украины в день перемещения через таможенную границу Украину, подлежит письменному декларированию центрального органа исполнительной власти, которая реализует государственную налоговую и таможенную политику, в порядке, установленном Кабмином. В эту сумму (10 тысяч евро), также входит и гривна, которую граждане собираются вывозить за границу в виде наличности», - сказала она.

Главный государственный инспектор отдела таможенного оформления # 1 таможенного поста «Аэропорт» Днепропетровской таможни ГФС отметила, что если гражданин будет придерживаться всех правил, у него не будет возникать никаких проблем.

Днепропетровское отделение таможенного контроля работает круглосуточно, по всем вопросам можно обратиться либо конкретно на место, либо по телефону: 39 – 56 – 73. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook