Энергоэффективность: какие программы и мероприятия внедряются в Днепре?

В четверг, 6 июня, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Энергоэффективность: какие программы и мероприятия внедряются в Днепре?»

В пресс-конференции приняли участие: 

- Директор департамента экологической политики ДГС Олег Семенко; 

- Депутат городского совета, председатель постоянной комиссии городского совета по вопросам бюджета, финансов и местного самоуправления Артем Хмельников; 

- Директор департамента инновационного развития ДГС Юлия Павлюк.

Директор департамента экологической политики ДГС Олег Семенко сообщил, что Днепр присоединился к инициативе мэров европейских городов, по уменьшению выбросов СО2 в атмосферу, ведь это основной компонент, который ведет к парниковому эффекту и соответственно наш город взял на себя обязательства уменьшить выбросы на 30%.

«С 30 мая по 5 июня текущего года в Днепре проходил целый ряд мероприятий в рамках «Европейской недели устойчивого развития». Это международная программа, направленная на развитие отросли энергосбережения, контроля за изменениями происходящими в климате и адаптации к ним. В этих мероприятиях приняли участие большое количество днепрян – научное сообщество, общественные организации, молодежь, дети, коммунальные предприятия. На них говорилось о достижениях, и о том, что развивается в нашем городе. 

Стоит отметить то, что Днепр присоединился к инициативе мэров европейских городов, по уменьшению выбросов СО2 в атмосферу, ведь это основной компонент, который ведет к парниковому эффекту и соответственно мы взяли на себя обязательства уменьшить выбросы на 30%. В связи с этим городская власть делает очень много: был подписан меморандум с «ДТЭК Приднепровская ТЭС», поставляющая практически 80% теплоносителя на левобережный участок города; установлены очистные сооружения на 10 энергоблоке», - рассказал он.

В свою очередь, депутат городского совета, председатель постоянной комиссии городского совета по вопросам бюджета, финансов и местного самоуправления Артем Хмельников добавил, что на сегодняшний день в днепровских школах и садиках реализуются мероприятия по энергоэффективности.

«Два года тому назад, мы провели успешные переговоры с Европейским банком реконструкции и развития. В течение этого времени была проведена подготовительная и тендерная процедура. Полгода назад, у нас появился победитель, это Международная компания «Килик». В Данный момент мы реализуем энергоэффективные мероприятия в 84 школах и детских садах Днепра. Эти учреждения получат возможность реализовать от 5 до 16 энергоэффетивных мероприятий (установка индивидуальных тепловых пунктов, утепление части кровли, также замена окон, утепление фасадов). 

На сегодняшний день, мы также ведем переговоры об увеличении финансирования с Европейским банком реконструкции и развития. На второй этап мы можем претендовать на сумму от 10 млн евро, поэтому порядка 50-60 школ и садиков Днепра, уже в следующем году могут получить на работы по энергоэффективности», - отметил он.

Директор департамента инновационного развития ДГС Юлия Павлюк сообщила, что на данный момент в Днепре есть две программы энергоэффективной направленности.

«Программа энергоэффективности (внедрение мероприятий в коммунальных учреждениях и предприятиях города, для того, чтобы сократить нагрузку на энергоресурс, уменьшить его потребление) и поддержка ОСМД для внедрения энергоэффективных мероприятий (предоставление финансовой помощи ОСМД и жилищным кооперативам на внедрение подобных мероприятий, предусматривает компенсацию кредитных средств в рамках доступа до 10 тысяч гривен на одно ОСМД).

Наш департамент уже 1,5 года занимался внедрение инвестиционных проектов в сотрудничестве с Европейским банком реконструкции и развития, и также Европейским инвестиционным банком. С последним мы входим в стадию внедрения и реализации проекта модернизации уличного освещения в Днепре», - сказала она.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook