​Пресс-конференция, приуроченная Международному дню гинекологического здоровья

Во вторник, 10 сентября, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция, приуроченная Международному дню гинекологического здоровья

В пресс-конференции приняла участие:

- Заведующая женской консультацией перинатального центра КУ «Городская клиническая больница №9» ДГС Людмила Гавриш.

«Сегодня я хочу поговорить о женском здоровье и обратить внимание на самые серьезные заболевания, с которыми встречается женщина. В первую очередь, это рак молочной железы, который на сегодняшний день лидирует во всем мире среди женских заболеваний. Для того, чтобы избежать рака молочной железы, необходимо научить пациенток заниматься самообследованием. Обязательно нужно это проводить в связи с тем, что вы самостоятельно сможете обнаружить изменения уже на ранних стадиях болезни. Как правило, мы рекомендуем женщинам проводить самообследование на 7-10 день менструального цикла, а тем женщинам, которые находятся в периоде менопаузы, мы рекомендуем проводить обследование самостоятельно в тот день, когда они родились. Также необходимо вести календарь, где отмечать первый день менструального цикла и день самообследования молочных желез. 

Еще одно серьезное заболевание, о котором хотелось бы поговорить – это рак шейки матки. Он не появляется ниоткуда. Исследования показывают, что на сегодняшний день причиной, которая вызывает рак шейки матки, является вирус папилломы человека (ВПЧ). Рак шейки матки является самым коварным раком, так как симптомов нет. Прививать от рака шейки матки необходимо девочек до начала половой жизни, желательно, в 9-10 лет, предварительно согласовав это с вашим лечащим врачом. Если девушка начала вести половую жизнь до 20 лет, то риск заболеть раком шейки матки увеличиваются в 2,5 раза», - сказала она. 

В качестве профилактики тяжелых гинекологических заболеваний Людмила Гавриш порекомендовала отложить начало половой жизни, вести здоровый образ жизни, рационально питаться, заниматься спортом, а сексуально активным женщинам использовать барьерные методы контрацепции. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook